Тренировка несогласных


Первый нижегородский “Марш несогласных” был разогнан в марте. На этот раз “Другая Россия”, не получив разрешения на шествие, попыталась получить санкцию на митинг “Вернем себе Нижний!” на площади Свободы, но и он был запрещен под предлогом того, что данная территория недавно была благоустроена. Взамен участникам акции предложили три площадки вдали от центра. Но представители оргкомитета акции решили выйти в сквер без разрешения властей.

С раннего утра в субботу все подходы к скверу патрулировались небольшими группами милиционеров. Площадь Свободы была оцеплена нижегородским ОМОНом. Власти не стали привлекать сотрудников МВД из других регионов, сообщил начальник отдела общественных связей ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов. Милиция вела себя корректно. Журналистам раздали картонные бейджи и показали, где безопаснее всего находиться во время митинга.

Организаторы обещали, что на митинг выйдут 500 человек, но на площадь удалось просочиться лишь немногочисленной группе оппозиционеров. Около 100 активистов задержали еще на подступах к площади, говорит руководитель пресс-службы оргкомитета “Марша несогласных” Юрий Староверов. Милиция через громкоговорители безуспешно пыталась убедить манифестантов разойтись. В ответ член нижегородского оргкомитета “Марша несогласных” писатель Захар Прилепин призвал соратников “вернуть себе Нижний”. Около десятка участников акции принялись скандировать: “Это наш город”, “Родина – нация – социализм”, “Россия без Путина” и зажгли файеры. ОМОН среагировал стремительной атакой. Оппозиционеров затолкали в “пазики” с табличкой “Осторожно, дети!” и отвезли в РОВД. Лидера нижегородских нацболов Илью Шамазова и руководителя запрещенного в России Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского задержали сразу после митинга.

Зато милиция не чинила препятствий оппозиционерам в Екатеринбурге. Как рассказала член федерального совета “Объединенного гражданского фронта” (ОГФ) Марина Литвинович, шествие “несогласных” по проспекту Ленина до центральной площади 1905 г. было санкционировано властями, в нем участвовало около 50 человек. Акция прошла под лозунгом “Не зарекайтесь!” и была посвящена соблюдению прав человека в российской тюрьме.

Никто из нижегородских и екатеринбургских участников акций, по данным оргкомитетов, не обратился после марша к врачам. Литвинович говорит, что эти региональные мероприятия рассматриваются как этап к подготовке федеральных акций в июне, когда пройдут четыре или пять “маршей несогласных” по всей стране.

Акции “несогласных” проходят все чаще и мельчают, отмечает директор нижегородского агентства “Провинция” Валентина Бузмакова.