Возвращение Pioneer


Американский Pioneer присутствовал на российском фондовом рынке с 1995 г., когда он учредил управляющую компанию “Пиоглобал Эссет Менеджмент”. В 2000 г. Pioneer перешел под контроль итальянского банка Unicredit – и с российскими активами пришлось расстаться.

Как стало известно “Ведомостям”, спустя семь лет Pioneer возвращается в Россию. Принципиальное решение о начале работы в России принято, об этом планируется объявить в ближайшее два месяца, говорит топ-менеджер одной из российских структур Unicredit. “Я слышал, что Pioneer планирует всерьез вернуться в Россию и запустить тут паевые фонды”, – признается гендиректор “Антанта-Капитала” Евгений Коган. Пару месяцев назад хедхантеры активно искали руководителя российского офиса Pioneer, припоминает топ-менеджер крупной управляющей компании. К сентябрю Pioneer собирается зарегистрировать один-два паевых фонда, добавляет топ-менеджер российской управляющей компании, знакомый с их планами. Pioneer собирается открыть свое подразделение в России в этом году, говорит начальник управления финансовых рынков ММБ Андрей Юматов: “Думаю, что мы будем продавать их паи, такие разговоры велись”.

Pioneer принял решение развиваться в России самостоятельно после того, как не смог выкупить обратно “Пиоглобал Эссет Менеджмент”, утверждает собеседник “Ведомостей”, участвовавший в сделке по продаже этой управляющей компании. “Они предложили в два раза меньше, чем “Антанта-Капитал”, и расстроились, что не смогли купить “Пиоглобал”, – рассказывает менеджер, знакомый с условиями сделки. “Антанта-Капитал” сумму сделки не раскрывала, а “КИТ Финанс” выкупил “Пиоглобал” у Harbor в августе 2006 г. за $71 млн.

По словам топ-менеджера одной из российских управляющих компаний, руководить бизнесом Pioneer будет Майкл Васильев – сейчас он директор по развитию бизнеса Pioneer Investments. Васильев подтвердил “Ведомостям” планы прихода Pioneer в Россию, пообещав рассказать подробности через один-два месяца. Васильев не новичок на российском рынке. В 1996–1999 гг. он работал финансовым директором в УК “Ренессанс Капитал” (была закрыта в 1999 г. и возродилась в 2003 г.). “Майкл был одним из тех людей, которые поставили компанию на ноги, – он занимался в том числе и привлечением клиентов”, – вспоминает гендиректор УК “Ренессанс Капитал” Дмитрий Жук, который тогда работал в его подчинении. По словам Жука, Васильев – профессионал высочайшего класса, прекрасно знакомый с российской спецификой: “Pioneer сделал хороший выбор, у него все получится”.

Российский рынок asset management все больше привлекает иностранцев. В прошлом году им заинтересовалась управляющая компания Fortis Investments, входящая в бельгийско-голландскую группу Fortis. И на паритетных началах создала совместную управляющую компанию с УК “КИТ Финанс”. Рынок коллективных инвестиций в России каждый год удваивается, поясняет интерес иностранцев вице-президент УК “Тройка Диалог” Андрей Звездочкин, а потенциал роста – 10–20 раз. По прогнозам “Альфа-Капитал”, к 2011 г. активы розничных ПИФов составят 1,2 трлн руб.