Кстовские коттеджи


Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 29 апреля одобрил проект строительства “Нижегородкапстроем” коттеджного VIP-поселка в Кстовском районе, сообщил “Ведомостям” главный архитектор области Олег Рыбин. Участок площадью 84 га вблизи села Безводное недалеко от Волги находится в собственности “Нижегородкапстроя”, рассказал пресс-секретарь компании Алексей Голубев.

Подготовительные работы планируется начать в июне. Количество коттеджных поселков на этом участке и объем инвестиций Голубев сообщить отказался, сказав лишь, что проект коммерческий и продажами коттеджей будет заниматься сам “Нижегородкапстрой” или аффилированная с ним структура.

Руководитель интернет-проекта “Национальная единая риэлторская сеть” (НЕРС) Игорь Червяков полагает, что с учетом выделения около 30% поселка под места общего пользования на строительство коттеджей остается около 60 га. На этой площади можно разместить около 300 коттеджей бизнес-класса площадью 300–350 кв. м. Себестоимость строительства такого поселка при финансовых возможностях “СУ-155” Червяков оценивает в $700 за 1 кв. м, а общую стоимость строительства – в $73,5 млн. Скорее всего, “Нижегородкапстрой” застроит только одну-две улицы поселка, а остальные земли продаст для самостоятельной застройки, считает Червяков.

Коттеджные поселки – перспективное направление, которое в Нижегородской области пока только зарождается, говорит директор по продажам агентства недвижимости “Адрес” Елена Соловьева, поэтому неудивительно, что “Нижегородкапстрой” решил освоить и эту нишу.

Кстовский район приглянулся для коттеджной застройки и другим крупным компаниям. Компания “Русское поле”, созданная летом 2006 г. топ-менеджерами ГК “Северстальтранс”, разрабатывает концепцию проекта строительства летнего коттеджного поселка в этом районе на участке площадью 500 га, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь “Северстальтранса” Анна Вострухова. Проект предполагает строительство элитного поселка и размещение на его территории гостиничного комплекса, чемпионского гольф-поля, ресторанов, магазинов.

“Нижегородкапстрой” получил первые участки в 2006 г. Сейчас компания строит микрорайоны “Щитковый” в Кстове (более 8000 кв. м) и “Печерская Гряда” в Нижнем (свыше 100 000 кв. м). Этот микрорайон из восьми 17-этажных домов будет первым в городе с полностью сформированной социальной инфраструктурой, включая детский сад, спортивный комплекс, торговый центр и крытый паркинг. В этом году компания получила под застройку в городе участки еще для трех микрорайонов.