Акции TeliaSonera разойдутся по рукам


Правительство Швеции озвучило вчера планы по продаже госпакетов шести компаний из 54, которыми оно управляет с помощью министерства по предпринимательству, энергетике и коммуникациям. Как рассказала “Ведомостям” советник министра по местному управлению и финансовым рынкам Швеции Карин Форсеке, государство собирается разместить 8% акций TeliaSonera по расширенной подписке, а остальные акции (37,3%) обязуется не продавать в течение года после сделки. Книгу заявок правительство закроет сегодня в четыре часа дня по Гринвичу. Быстрая продажа – самый подходящий вариант сокращения присутствия государства в TeliaSonera с точки зрения ответственности перед компанией, говорит Форсеке.

На “ответственный” подход правительства к продаже акций компании рассчитывает и TeliaSonera, говорит ее вице-президент Томас Кэмпбелл-Вестлинд. Правительство продаст 8% акций (их рыночная стоимость вчера составляла $2,74 млрд) институциональным инвесторам, а не конкурентам оператора, отмечает он. Как сообщило агентство Bloomberg, на пресс-конференции в Стокгольме представитель шведского правительства заявил, что акции компании могут купить около 100 институциональных инвесторов, и пригласил к участию в подписке всех институциональных инвесторов и хедж-фонды.

TeliaSonera интересна многим европейским телекоммуникационным компаниям. В начале 2007 г. скандинавский оператор вел переговоры с российской Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”) об обмене ее активов на собственные акции. Переговоры о возможной покупке акций TeliaSonera вела со шведским правительством и норвежская Telenor – об этом в марте сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter. А в одном из отчетов инвесткомпании FIM Securities упоминалось, что интерес к TeliaSonera проявляет второй по количеству абонентов сотовый оператор мира Vodafone.

Старший вице-президент Altimo Олег Малис вчера не стал комментировать продажу 8% акций TeliaSonera. Он не говорит, подаст ли Altimo заявку на покупку этих акций. Отказалась от комментариев и директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Акции TeliaSonera на Стокгольмской фондовой бирже вчера подешевели почти на 6%. Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает, что таким образом инвесторы отреагировали на скорый приток этих бумаг на рынок. “Ответственная продажа” означает, что 8% акций не продадут единым пакетом, полагает эксперт.