Dow Jones не продается


Цена, предложенная за DJ компанией Мердока News Corp., составляет премию 67% к рыночной цене компании. (Цена ее акций в день, когда стало известно о предложении, поднялась на 65%, достигнув пятилетнего максимума.) Момент для предложения выбран удачно. Положение печатных СМИ становится сложнее – рекламодатели уходят в Интернет. Тем не менее Бэнкрофты, контролирующие 64,2% голосов акционеров, пока не дали согласия на сделку. На этой неделе члены семьи, контролирующие, по их словам, более 50% акций, сообщили, что выступят против нее. Но среди акционеров DJ 35 членов семьи, и у потенциальных покупателей есть шанс расколоть семью и добиться продажи компании. Некоторые наблюдатели считают, что раскол уже произошел. Мердок заметил в недавнем интервью, что еще не успел провести переговоры со всеми Бэнкрофтами.

Магнат уже давно мечтает присоединить DJ (The Wall Street Journal, DJ Newswires, база данных Factiva, несколько сайтов финансовых новостей, ряд местных газет и 50% в журнале SmartMoney) к своей империи, в которую входят кино- и телекомпания Fox, газеты, издающиеся на трех континентах, и интернет-сеть MySpace. Поглощение DJ позволило бы и усилить Fox Business News Channel, который News Corp. планирует создать как соперника CNBC, принадлежащего NBC Universal.

Со сменой владельца может поменяться и содержание изданий DJ. Мердок превозносит компетентность WSJ в освещении бизнес-новостей, но ему не нравится консервативный уклон газеты. В интервью Fox News Мердок благодарит семью Бэнкрофт за то, что ей удается хранить независимость WSJ. Но сам он известен тем, что часто навязывает собственное мнение СМИ, которыми владеет. Иногда он лично звонит редакторам и репортерам, его мнение часто звучит не только в комментариях, но и в новостных статьях. Предложение Мердока может побудить других участников рынка подать альтернативные заявки на DJ. В их числе владельцы Washington Post, New York Times, Google, Microsoft и Bloomberg. Впрочем, предложить такую же высокую премию за акции DJ, как Мердок, и им, и фондам прямых инвестиций будет трудновато. (Использованы материалы WSJ, FT, 2.05.2007.)