ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Радость в праздники


Пока российские биржевики отмечали первомайские праздники, с внешних рынков поступала негативная информация, говорит первый заместитель генерального директора УК “Альфа-Капитал” Алексей Тухкур. Цены на нефть упали ниже $67 за баррель, а макроэкономическая статистика США дала сигналы о возможном замедлении темпов роста американской экономики. Так же заметно снизились цены российских ADR, добавляет начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. Обстоятельства заставили участников рынка вести себя “по-медвежьи” – в начале торгов некоторые “фишки” пытались расти, однако к завершению торговой сессии в положительной зоне закрылись только акции Сбербанка (+0,63%). Банк продолжает радовать инвесторов хорошими финансовыми результатами – вчера была опубликована отчетность по МСФО за 2006 г., ранее – за I квартал по РСБУ. Кроме того, банковский сектор поддержали новости от ВТБ – книга заявок на акции банка в рамках проходящего IPO переподписана уже в четыре раза, а за 10 дней до объявления цены размещения заявок подано на $30 млрд, замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. В лидерах снижения была нефтянка – “Лукойл” потерял 3,38%, “Роснефть” – 1,72%, “Сургутнефтегаз” – 1,14%, “Татнефть” – 0,42%. Индекс РТС упал на 1,23% до 1911,69 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $72,7 млн.

В целом активность торгов очень низкая, замечает аналитик ИГ “Капиталъ” Михаил Пак, большинство игроков попросту отсутствуют на рынке, продолжая отмечать майские праздники. По словам Рузайкина, до окончания майских праздников, которое совпадет с очередным заседанием ФРС США, ничего нового на рынке мы не увидим.

Торги рубль/доллар проходили достаточно активно, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичус. Доллар укрепился относительно рубля до 25,7750 руб./$ – на этом уровне были зафиксированы большие продажи валюты со стороны экспортеров, замечает Ярушевичус. На международных торгах котировки доллара вновь достигли отметки $1,36/евро – на этот уровень он возвращался в течение дня после неудачных попыток отправить единую валюту ниже, рассказывает аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. Но отметка $1,3560/евро не была пройдена. Потенциал у доллара не слишком велик для активных атак на единую валюту, констатирует эксперт. Он предполагает, что в ближайшие дни доллар все же немного укрепится, поскольку новостной фон может оказаться благоприятным для американской валюты.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью стабильная, стоимость однодневных кредитов не превышала 3–3,5% годовых.