По стопам Варшавы


В среду Эстония обвинила Россию в нарушении Венской конвенции о защите дипломатов. По версии эстонского посла в России Марины Кальюранд, ее атаковали активисты молодежного движения “Наши”, вломившиеся в помещение редакции газеты “Аргументы и факты”. Бойцы ОМОНа смогли вытеснить их из здания лишь через 45 минут. В связи с угрозой жизни и здоровью своих граждан Эстония начала их эвакуацию из России.

“Нападая на Эстонию, Россия нападает на ЕС”, – заявил накануне министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, предложивший Евросоюзу ввести против России санкции и отменить саммит Россия – ЕС в Самаре, намеченный на 18 мая. Европейская комиссия пока не готова последовать требованию Таллина, заявила в среду в Брюсселе представитель ЕС Кристиана Хоман, сообщает “РИА Новости”. Действия эстонских, а не российских властей может осудить Европарламент. Соответствующая резолюция может быть принята приблизительно в конце мая – до этого необходимо рассмотреть вопрос на заседании комитета по правам человека, сказал “Ведомостям” инициатор резолюции, депутат от Латвии в Европарламенте Татьяна Жданок, побывавшая во вторник в Таллине.

Отзыв Таллином своего согласия на начало переговоров ЕС с Россией может создать прецедент в международном праве, отмечает германский политолог Александр Рар. Сама Польша смягчает свою позицию и рассчитывает разрешить проблему российского запрета на импорт ее сельхозпродукции к саммиту Россия – ЕС в Самаре 18 мая 2007 г., заявил на прошлой неделе “Ведомостям” замдиректора департамента восточной политики польского МИДа Хенрик Литвин.

До срыва саммита дело не дойдет, однако некоторые темы, которые планировалось обсудить в Самаре, будут отложены, считает руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Гутник. Например, не станет центральной тема облегчения визового режима, добавляет Рар.