Сентюрин ушел в науку


Распоряжение о назначении Юрия Сентюрина статс-секретарем, заместителем министра образования и науки РФ председатель правительства Михаил Фрадков подписал 27 апреля, сообщила вчера пресс-служба кабинета министров. Сентюрин подтвердил “Ведомостям” свое назначение. По его словам, в круг его обязанностей будет входить законотворческая деятельность и взаимодействие с депутатами Госдумы. Цель в новой должности Сентюрин видит в том, чтобы сделать существующее законодательство максимально лояльным к развитию науки, новых технологий и системы образования.

До него эту должность занимал Дмитрий Ливанов, который в конце марта был назначен ректором Московского института стали и сплавов.

В середине мая Сентюрин приступит к своим обязанностям, сложив предварительно депутатские полномочия. Сентюрин мог сложить с себя депутатские полномочия и раньше. В конце 2006 г. он претендовал на пост главного федерального инспектора по Самарской области, но в итоге на этот пост назначили самарского вице-губернатора Сергея Сычева.

В последнее время Сентюрин не оставлял попыток попасть в Госдуму следующего созыва и наряду с депутатами Александром Хинштейном и Алексеем Лихачевым вел активную работу над получением места в региональном списке “Единой России” на предстоящих в декабре выборах. Почему он предпочел работу в министерстве депутатскому мандату, сам Сентюрин не пояснил.

Депутат Госдумы Хинштейн, по его словам, не видит причин, по которым Сентюрин мог изменить планы. “У Сентюрина не было опасений по поводу его включения в список. Он был в числе наиболее вероятных претендентов, поскольку недавно был назначен руководителем межкоординационного совета “Единой России” по ПФО. Возможно, ему исполнительная власть понравилась больше”, – полагает Хинштейн.