В Думу без думцев


Руководит штабом сам Миронов. Как рассказал источник в партии, первым заместителем главы штаба стал секретарь президиума центрального совета партии Александр Бабаков, бывший лидер “Родины”. Экс-лидеру Партии пенсионеров, а ныне секретарю центрального совета Игорю Зотову места в штабе не нашлось. Тем не менее, как рассказал Зотов, он будет участвовать в кампании и заниматься агитацией в регионах.

Все остальные штабисты – партфункционеры. За избирательные технологии и штабы в регионах будет отвечать руководитель управления избирательной кампанией Вячеслав Миляев – партийный технолог, курировавший региональные выборы мироновцев еще со времен Партии жизни. Отвечать за стратегию и тактику избирательной кампании, а также осуществлять информационную поддержку поручено секретарю политбюро “Справедливой России” Николаю Левичеву, бывшему идеологу Партии жизни. Руководитель управления регионального развития партии Наталья Бородина назначена ответственной за региональное партстроительство и ячейки на местах. Руководитель пресс-службы партии Александр Морозов возглавит пиар-направление. Кураторов из Кремля не будет в отличие от “Единой России”, в руководство штаба которой месяц назад вошел замначальника управления президента по внутренней политике Леонид Ивлев.

Из депутатов в руководстве штаба один Бабаков. К формированию списка штабистов фракцию не привлекали, этим занимаются мироновцы, говорит источник во фракции. Этот вопрос не обсуждался, хотя серьезная партия должна делать ставку на опытных людей, недоумевает депутат Виктор Похмелкин. Предвыборные списки будет формировать сам Миронов, в новую фракцию войдут не все нынешние депутаты – объединение было образовано в результате слияния, на него нельзя до конца опираться, отмечает источник в партии.

Заседания руководителей подразделений федерального штаба Миронов уже проводит каждую среду, говорит собеседник “Ведомостей”, формирование остальной части штаба только началось – планируется, что его численность может составить около сотни человек, заседать он будет с 15 мая в новом офисе в районе метро “Кропоткинская”. В ближайшее время эсеры откроют общественные приемные и горячие линии по работе с обращениями граждан. По словам источника, в штабе регулярно будут проводиться брифинги с журналистами, а на партийном сайте www.spravedlivo.ru уже готовится первая из онлайн-конференций с Мироновым. На прошлой неделе тиражом 50 000 вышел первый номер “Справедливой России” – 12-полосного цветного таблоида размера А3. В газете работают журналисты, специализирующиеся на социальной тематике.

Депутатов отодвинули, и протестовать поздно: перевод активов “Родины” и Партии пенсионеров в собственность Партии жизни состоялся, говорит политолог Юрий Коргунюк. Отсутствие депутатов с опытом проведения федеральных кампаний неизбежно ухудшит качество работы штаба.