По соседству с Матвиенко


Летом прошлого года фонд Jensen Group I Limited Partnership в результате частного размещения привлек $100,8 млн. Эти средства пойдут на развитие трех проектов в Санкт-Петербурге, говорится в финансовом отчете PGI за 2006 г. Компания “Сестра Ривер Девелопмент” (принадлежит Jensen Group I Limited Partnership) уже приступила к редевелопменту территории Сестрорецкого инструментального завода.

Директор по развитию недвижимости “Сестра Ривер Девелопмент” Ирина Анисимова говорит, что на участке площадью 14 га планируется возвести многофункциональный комплекс “Петровский арсенал” площадью 140 000–150 000 кв. м, 80 000 кв. м из которых придется на жилье, а оставшееся займут офисы, торговые, развлекательные и рекреационные зоны. Объем инвестиций в проект Анисимова оценила примерно в $180 млн, окупаемость – в восемь лет. Весь проект будет готов к 2011 г. Сестрорецк находится в престижном Курортном районе Петербурга, на берегу Финского залива, поэтому ставки аренды здесь могут быть на общегородском уровне. “В Сестрорецке проживает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко”, – упоминается в отчете PGI.

В нем также говорится еще о двух проектах Jensen Group в Питере. Компания купила земельный участок площадью 54 га в районе строящейся кольцевой дороги рядом с г. Ломоносовом. По словам генерального директора компании “РМС-Оценка” Петра Козина, этот участок мог обойтись компании в $2000–5000 за сотку ($10,8–27 млн за все) в зависимости от функционального назначения. Илья Алехин, региональный менеджер Vesco Realty SPB, оценивает участок в $3,7–4,2 млн – правда, при условии, что он не переведен под застройку. “Соседство с проектируемой дорогой сейчас не является значимым фактором, так как дата завершения проекта в данном районе на сегодняшний день не определена. Свою роль играет удаленность Ломоносова от Санкт-Петербурга, что делает участок менее конкурентоспособным по сравнению с другими секторами кольцевой дороги”, – говорит Алехин. Вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец с ним не согласен. Он считает, что эту землю лучше использовать как земельный банк. Дело в том, говорит Гец, что после окончания строительства кольцевой дороги ее стоимость может увеличиться примерно в два раза.

Кроме того, Jensen Group ведет переговоры о приобретении племенного завода “Сосновское” в Санкт-Петербурге. Его территория также будет использоваться под девелопмент. В Jensen Group и племенном заводе “Сосновское” комментировать предстоящую сделку отказались.