Георгиевские тигры


В субботу в гостинице “Измайловская” прошел учредительный съезд партии “Великая Россия”. Ее председателем стал депутат Госдумы, бывший родинец Андрей Савельев, а поддержал коллегу бывший лидер “Родины” Дмитрий Рогозин. Сам Рогозин в партию пока не вошел. “Чтобы у новой партии не было проблем с регистрацией”, – пояснил он свое решение.

Зато в партию вступили активисты рогозинского объединения “Конгресс русских общин” (КРО) и “Движения против нелегальной иммиграции”. Всего на съезд приехали 183 делегата из 61 региона. Чтобы принять участие в парламентских выборах, партийцам еще надо пройти госрегистрацию, а для этого не позднее 1 июля сдать документы в Росрегистрацию.

Зал пестрел георгиевскими ленточками и значками с черными крестами, напоминающими георгиевские, – их выдавали участникам при входе. Эмблемой великороссов стал уссурийский тигр, идеологической платформой – национал-консерватизм. “Георгиевской ленточкой с зубами” назвал партийный символ новоизбранный лидер партии Савельев. “В прошлом году этот тигр впервые перестал вымирать, это достойный оппонент “голубому медведю”, – поддержал его Рогозин.

Этими словами критика в адрес единороссов со стороны великороссов ограничилась. Более серьезно от их “зубов” пострадали коммунисты и эсеры. Первые – за то, что не могут отказаться от марксизма, а вторые – за продвижение чуждого для России европейского социализма.

Устав партии идентичен уставу “Справедливой России”, утверждает Рогозин и надеется, что так будет легче опротестовать возможный отказ в регистрации в суде.

Сдержанной получилась и программа “Великой России” – это даже вызвало недовольство некоторых делегатов. Провели процедуру стерилизации, чтобы не обвинили в экстремизме, успокоил соратников Савельев. “Великая Россия” открыта для экс-родинцев: социализм эсеров для многих, вступивших в партию, оказался неприемлем, говорит Рогозин. Он рассчитывает минимум на 25% голосов на выборах в Госдуму. При этом Рогозин ссылается на данные ВЦИОМ: за “Великую Россию” уже готовы проголосовать в целом 14%.

Савельев уверяет, что Кремль не имеет отношения к создании партии. Источники финансирования лидеры великороссов не называют. Рогозин лишь заметил, что это не известный предприниматель Борис Березовский. Среди делегатов съезда треть (67 человек) – руководители коммерческих компаний.

Партия создается с ведома силовиков из администрации президента, но не при прямой поддержке Кремля, полагает политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, она будет конкурировать с партиями власти на левопатриотическом поле.

“Великая Россия” – попытка оппозиционных националистов, выпавших из партийного пространства, создать свою политическую силу и участвовать в выборах, отмечает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, великороссов не зарегистрируют – вряд ли Рогозина вытесняли из “Родины”, чтобы он вернулся во главе такой же структуры. Партия может стать спойлером, но не эсеров, а ЛДПР, иначе бы Рогозин подчеркивал левизну, а не критиковал ее, уверен Макаркин.