Первый десяток


В конце марта председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил руководителям региональных заксобраний письмо с предложением провести неформальное обсуждение своей инициативы – продлить полномочия действующего президента Владимира Путина. В пятницу на личном сайте спикера были опубликованы первые 15 отзывов, полученные из регионов. Только депутаты Сахалинской облдумы смогли сказать твердое “нет”. Горячее всех поддержали Миронова на Чукотке, губернатор которой Роман Абрамович сам хотел уйти в отставку, но президент не отпустил.

Мордовские депутаты разрываются между инициативой Миронова и уважением к желанию Путина соблюдать Конституцию, свидетельствует письмо председателя Госсовета Мордовии Валерия Кечкина. По его словам, “участники собраний опасаются, что с уходом действующего президента свернутся <...> национальные проекты”. Воронежские и липецкие депутаты готовы поддержать третий срок, если с такой инициативой выступит сам Путин.

Пять регионов предпочли “воздержаться”. Например, депутаты Брянской облдумы готовы поддержать решение Путина, каким бы оно ни было, пишет председатель заксобрания Владимир Гайдуков.

Опрошенные “Ведомостями” региональные депутаты, которые Миронову не ответили, мотивировали это по-разному. Нижегородские парламентарии отказались письмо обсуждать, поскольку, по словам лидера фракции “Единой России” Александра Вайнберга, это было “официальное письмо с неофициальным предложением”. Так же поступили и самарские парламентарии. “Что тут было обсуждать, когда сам президент неоднократно заявлял, что не позволит нарушать Конституцию”, – говорит член фракции единороссов Александр Живайкин.

А в парламенте Санкт-Петербурга инициативу Миронова обсуждали по фракциям. “Нам не удалось прийти к общему знаменателю”, – констатировал лидер единороссов, спикер Вадим Тюльпанов. Эсеры в целом поддержали идею третьего срока и отправили свои соображения письмом Миронову, а потом изложили их и при личной встрече. На ней Миронов сообщил, что в регионы стали поступать из администрации президента сигналы с требованием не обсуждать его предложения, вспоминает эсер Алексей Ковалев.

Отзывы можно присылать до конца осени, говорит пресс-секретарь Миронова Юрий Козлов. Получив положительные отклики не менее чем от 2/3 регионов, можно будет оформить эту инициативу как законодательную, говорит сенатор Анатолий Лысков.

Но трактовать полученный результат как согласие примерно двух третей регионов с этой идеей вряд ли правильно, считает его коллега Юрий Шарандин: молчание остальных регионов скорее следует понимать как то, что они воздержались от ответа. Когда несколько месяцев назад та же идея обсуждалась в Думе, регионы были активнее, напоминает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Это значит, что региональные элиты услышали послание президента, где он снова заявил об отсутствии планов на третий срок. (В подготовке статьи участвовали Алексей Никольский, Алексей Окишев, Ольга Морозова, Елена Рагозина.)