Саркози впереди


Вчера во Франции прошел второй тур выборов президента. По данным на 19.00 МСК, явка на выборах была близка к рекордной и составляла более 75%.

Французское законодательство запрещает публикацию экзит-полов до момента окончания голосования. Но этот запрет не касается зарубежных СМИ.

Le Temps опубликовала экзит-полы за 2,5 часа до закрытия избирательных участков. Согласно опросу, лидер правоцентристского “Союза за народное движение” Николя Саркози набирает порядка 54% голосов, а кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль – 46%.

На протяжении почти всей избирательной кампании Саркози лидировал, свидетельствуют опросы общественного мнения. Лишь в конце лета – начале осени 2006 г. Руаяль опередила его. По итогам первого тура социалистка набрала лишь 25,87% против 31,18% у Саркози.

Разрыв между кандидатами увеличился после теледебатов, которые, по данным французского подразделения международной группы Ipsos, выиграл Саркози. Его позиция показалась более убедительной 40% телезрителей. Руаяль посчитали победителем телевизионного поединка лишь 26% опрошенных.

Накануне дня голосования все ведущие французские социологические службы предсказывали победу Саркози. В частности, Ipsos и институт по изучению рынка и общественного мнения BVA единогласно заявляли в пятницу вечером о том, что 55% французов намерены проголосовать за Саркози и лишь 45% – за Руаяль. Чуть меньший разрыв фиксировали социологи из Ifop и CSA и TNS-Sofres.

Популярность Руаяль начала падать именно после теледебатов, полагают эксперты. “Главная ошибка Руаяль – это ее поведение на дебатах, например предложение о необходимости защищать полицию”, – считает Венсан Дюкрей, координатор предвыборной кампании Николя Саркози в Интернете. “Ее кампания строилась на запугивании французов личностью Саркози и использовании лозунга “Все, кроме Саркози!”, но он противопоставил этому прагматизм и конкретику”, – напоминает Юрий Рубинский, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН.

Выборы президента решающим образом отразятся на предстоящей в июне парламентской кампании. Она уже идет полным ходом, избирательные штабы сформированы, рассказал “Ведомостям” эксперт Парижского института политических исследований Алексей Прокопьев. Победитель на президентских выборах обычно получает большинство и на парламентских, отмечает Рубинский.