И прямые, и кривые


Мининформсвязи готово внести в правительство поправки к правилам использования телефонной нумерации, рассказал “Ведомостям” и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникаций министерства Евгений Васильев. Эти поправки могут быть приняты уже в конце мая и позволят мобильным операторам владеть прямыми номерами в тех регионах, где они построят сети местной связи. Одновременно сохранится запрет для операторов фиксированной связи сдавать в аренду закрепленные за ними прямые номера, так как они являются собственностью государства. Впрочем, по словам Васильева, у операторов останется возможность заключать с друг другом агентские договоры: сотовая компания может подписать договор с абонентом как агент фиксированной компании и получать комиссию.

По словам директора по связям с общественностью Елены Кохановской, в июне МТС запустит фиксированные сети в 44 регионах страны, включая Санкт-Петербург и Москву. А сотрудник пресс-службы “Вымпелкома” Елена Прохорова говорит, что ее компания как раз сейчас получает лицензии на ряд регионов. Вдогонку за операторами Мининформсвязи и стало готовить поправки в законодательство.

Процедура останется та же, поэтому волноваться не о чем, считает Прохорова. В МТС также не беспокоятся. Сотовые компании смогут использовать номера фиксированных операторов на основе агентских соглашений, а также иметь собственную нумерацию, отмечает Кохановская.

Получив прямые номера, сотовым компаниям не придется оплачивать переадресацию звонков на них, благодаря чему плата за прямые номера может снизиться, считает Васильев. Однако Кохановская из МТС полагает, что замена договоров об аренде номеров на агентские соглашения не снизит расходов ее компании.

По оценке аналитика iKS-Consulting Маргариты Зобниной, сотовые операторы получают от каждого владельца прямого номера в среднем $120 в месяц, из которых примерно 17% сейчас достается фиксированным операторам. Собственная нумерация позволит сотовым компаниям собирать доход целиком, но потребует дополнительных инвестиций в строительство местных сетей. По мнению Зобниной, они потратят на это примерно $120 млн, но окупят эти вложения уже в течение года.

Использование собственных прямых номеров позволит сотовым компаниям существенно сэкономить, а вот их абонентам – навряд ли, говорит аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов. Спрос на прямые номера огромный, за ними даже выстраиваются очереди, потому что ни одна уважающая себя фирма не укажет в качестве контактного телефона “кривой” номер, поясняет он. Но чтобы закрепить за собой прямые номера, уже используемые абонентами, сотовым операторам даже при наличии местных сетей придется договориться с их нынешними владельцами – операторами фиксированной связи. Законодательно это возможно, но только на добровольной основе, подтвердила Кохановская. Зобнина считает, что фиксированные операторы неохотно будут отдавать номера, так как это лишит их дополнительного дохода.

Представитель “Связьинвеста” не стал комментировать еще не утвержденные правительством поправки, а директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom (агентом этой компании выступает “Вымпелком”) Анна Чин Го Пин полагает, что потребуются серьезные переговоры между операторами.