Как Путин скажет


Встреча Путина с членами совета – руководящего органа ОП – предварительно запланирована на конец мая, рассказал “Ведомостям” источник в администрации президента. Отдельно с руководством палаты Путин еще не встречался, хотя собирал в Кремле совет по развитию институтов гражданского общества и присутствовал на первом торжественном заседании ОП. Повестка встречи пока не определена, но готовится ротация палаты, отмечает собеседник “Ведомостей”, – вероятно, поговорят и об этом.

ОП появилась в конце 2005 г. и насчитывает 126 членов. Треть из них назначает президент, затем общественники выбирают коллег из общественных объединений и регионов. Ротация происходит каждые два года. За полтора года работы палата отличилась защитой рядового Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины, жителей Бутова, обиженных московскими властями, и предложением запретить чиновникам употреблять слово “доллар”.

В июле президент должен представить список достойных общественников. По словам источника в ОП, в Кремле еще не определились, кто войдет в этот перечень. Многие хотели бы остаться среди них, говорит источник в палате. Опрошенные “Ведомостями” члены совета считают, что кадровые вопросы в компетенции президента – как он скажет, так они и поступят. Но другой источник уверен, что из 42 человек президент заменит лишь нескольких. Такие представители, как Лео Бокерия, Евгений Велихов, Анатолий Кучерена, Вячеслав Глазычев, Александра Очирова, Леонид Рошаль, Ирина Роднина, наверняка останутся. “Вряд ли ротация коснется и представителей религиозных конфессий”, – добавляет источник. Среди новых лиц, которые могут появиться в списке, другой источник в ОП называет кинорежиссера Никиту Михалкова.

Член ОП Александр Школьник считает, что президентский список был подобран наиболее удачно: в нем сбалансировано присутствие представителей ключевых религий, людей творческих профессий, политологов, ученых, спортсменов, многие из которых хорошо проявили себя.

В целом новый состав палаты должен быть более дееспособен, полагает председатель комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов. По его словам, из 126 членов палаты активно работают не более 30 и было бы разумно оставить на второй срок тех, кто начал большие проекты.

Уберут из ОП “крикунов”, самых активных возмутителей спокойствия, прогнозирует другой высокопоставленный общественник. Имен он не называет, пояснив лишь, что, к примеру, Кучерена к таким не относится – хоть и отметился громкими выступлениями против дедовщины и в защиту обманутых дольщиков, но всегда действовал в русле власти. Другие члены палаты не исключают ухода общественников, не посещающих заседания, например певицы Аллы Пугачевой или бизнесмена Михаила Фридмана.

Помимо ротации общественники хотят на встрече донести до президента свои предложения. “Мы с коллегами решили, что надо в целом оценить политику и идеологию страны, подметить, что упущено”, – рассказывает председатель комиссии по экологической безопасности Владимир Захаров. Кузьминов говорит, что на повестке – расширение фискальных полномочий местных органов власти, налоговые льготы для спонсоров НКО и порочащие имидж страны “марши несогласных” и их разгоны. О состоянии общественной дипломатии будет говорить с президентом председатель комиссии по международному сотрудничеству Вячеслав Никонов.

Проект “Общественная палата” состоялся, Кремль доволен ее работой – она правильно реагирует на острые ситуации: Бутово, “марши несогласных”, дедовщину, эстонскую проблему, выступает витриной гражданского общества и помогает контролировать НКО, говорит политолог Дмитрий Бадовский. Серьезных изменений в составе “президентской квоты” не будет – ротация, скорее всего, будет носить точечный характер, а полномочия общественников в качестве поощрения символически расширят, полагает эксперт.