“Камаз” снова продают


Государство в этом году может продать 34,01% акций “Камаза”. Госпакет акций автозавода включен в дополнения к плану приватизации на 2007 г., сообщила вчера пресс-служба правительства. Точные сроки и способ приватизации представители Минэкономразвития и Росимущества назвать отказались.

Чиновники не первый год собираются продать акции “Камаза”, но не могут определиться со способом их продажи. Сначала Минэкономразвития предлагало продать госпакет на Лондонской фондовой бирже. Но в прошлом году предложило разместить допэмиссию акций “Камаза”, сохранив в госсобственности блокирующий пакет. Часть акций планировалось продать стратегическому инвестору, а часть разместить на российской бирже. В марте глава Минэкономразвития Герман Греф подтверждал планы по продаже на бирже акций “Камаза”.

За допэмиссию выступал и “Камаз”: менеджмент завода рассматривал возможность размещения 12% акций компании на одной из российских бирж. Эти планы в силе, сказал “Ведомостям” источник, близкий к руководству “Камаза”. Если решение об IPO будет принято, его объем будет определяться на основе инвестиционных потребностей предприятия, которые, по словам собеседника “Ведомостей”, составляют около $500 млн. Представители “Камаза” от комментариев отказались. Комментарии представителя “Тройки Диалог” получить не удалось.

Но эти планы могут не сбыться, так как Росимущество выступает против IPO. Источник, знакомый с позицией ведомства, утверждает, что агентство настаивает на проведении аукциона по продаже госпакета компании.

IPO – оптимальный вариант для “Камаза”, говорит аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак. Предприятие нуждается в обновлении мощностей и новой платформе. Иначе оно может повторить судьбу “АвтоВАЗа”, у которого к приходу на рынок иностранных производителей не оказалось новых моделей, поясняет эксперт.