Операция “Чистый компьютер”


Вчера АП КИТ разослала своим членам письмо, в котором компания “Ультра” обвиняется в продаже “неправомерно изъятого и похищенного товара” (текст есть в распоряжении “Ведомостей”). “Действия компании “Ультра” способствуют “наездам” на другие компьютерные компании и разрушают рынок”, – предупреждает ассоциация. В последнее время, говорится в письме, участились кражи техники, а также “случаи неправомерных действий со стороны правоохранительных органов, когда под надуманными предлогами изымаются и вывозятся товары со складов компьютерных компаний с целью дальнейшей продажи товаров по заниженной цене” (по российскому законодательству вещественные доказательства могут быть проданы до окончания следствия, если быстро портятся, морально устаревают или издержки на хранение сопоставимы с их стоимостью).

В письме есть три подобных примера – якобы на складе “Ультры” милиция обнаружила технику, украденную в компании “Санрайз”, а через магазины “Ультры” продавалась техника, “неправомочно” изъятая у российских 3Logic и “Компоненты и системы”. “Ведомостям” не удалось связаться с “Санрайзом”. В компаниях 3Logic и “Компоненты и системы” отказались комментировать письмо, сославшись на то, что директора в отпуске. По словам руководителя пресс-службы Управления “К” МВД России Ирины Зубаревой, никаких мероприятий в отношении компании “Ультра” сотрудниками управления не проводилось и о предъявлении каких-либо обвинений в ее отношении также неизвестно.

Авторы письма предлагают членам ассоциации свернуть или максимально сократить сотрудничество с “Ультрой”, чтобы затруднить реализацию “неправомерно изъятого и похищенного”, и рассмотреть ситуацию на следующем заседании правления ассоциации в конце мая. Координатор комитета по международным делам и инвестициям АП КИТ Марина Румянцева не подтвердила, но и не опровергла факт рассылки письма. Президент “АйТи” Тагир Яппаров, гендиректор представительства Dell в Москве Сергей Тарасов и топ-менеджеры еще двух крупных IT-компаний подтвердили “Ведомостям”, что письмо АП КИТ с обвинениями против “Ультры” получили.

“Наша компания называется по-другому”, – заявил “Ведомостям” через пресс-службу директор по развитию бизнеса “Ультра Электроник” Сергей Суворов. – Письма с упоминанием неизвестной нам компании “Ультра” – недобросовестная конкуренция”. Он уверяет, что письмо не беспокоит сотрудников “Ультра Электроник”, оно подтверждает “факт принадлежности компании к лидерам рынка”.

Источник, близкий к АП КИТ, утверждает, что речь в письме идет об “Ультра Электроник”. Именно так письмо поняли Тарасов и Яппаров.

Участники рынка и эксперты по-разному отнеслись к инициативе АП КИТ. Гендиректор крупной российской IT-компании заявил “Ведомостям”, что собирается прекратить работу с “Ультра Электроник”. “Хорошо, что отраслевая ассоциация решилась поднять проблему и сформировать общую позицию”, – говорит президент “АйТи” Яппаров. Председатель Лиги независимых экспертов в области IT-технологий Сергей Карелов соглашается, что в России далеко не единичны продажи электроники и техники, изъятой под надуманным предлогом.

Последний громкий скандал, связанный с торговлей конфискатом, случился в прошлом году, когда была незаконно продана часть предназначенных “Евросети” телефонов Motorola – по этому случаю возбуждено уголовное дело. Основной совладелец “Евросети” Евгений Чичваркин считает, что АП КИТ занимается чужим делом: компании должны торговать, а не следить за конкурентами. Он уверен, что компьютерщиков к этому подтолкнуло несовершенство законодательства.