Недвижимость со скидкой


РТМ собирается продать на РТС до 34 782 610 акций, т. е. до 25,8% акционерного капитала компании с учетом новых акций. На 22 мая назначен прайсинг, а во вторник РТМ объявила ценовой диапазон, в котором рассчитывает продать акции инвесторам – $2,6–3,25 за обыкновенную акцию и $13–16,25 – за GDR (равна пяти обыкновенным акциям). GDR будут предложены компанией SMH Ltd, которая создана в равных долях “Мартой” и принадлежащей Эдуарду Вырыпаеву фирмой Pilot. У ING Bank как андеррайтера есть 30-дневный опцион на покупку до 5 217 390 акций (15% от базового объема предложения). Если он будет реализован, free float составит 28,6% акций. До выпуска новых акций рыночная капитализация может составить $260–325 млн, а с учетом допэмиссии – $364–455 млн.

Допэмиссию до 40 млн обыкновенных акций компании ФСФР зарегистрировала 22 января 2007 г. Новые акции РТМ планирует выпустить сразу после размещения по закрытой подписке в пользу SMH Ltd., которая потратит на них средства, полученные от размещения.

В ходе размещения РТМ может привлечь $104–130 млн. Эти деньги она планирует вложить в проекты, а также потратить на рефинансирование и погашение существующих долгов. Чистый долг компании составляет $277,3 млн, а проценты по кредитам, как следует из записки ING (имеется у “Ведомостей”), выше, чем доходность проектов: 13,4% против 11,6%. Сейчас РТМ, по информации ING, ведет переговоры о рефинансировании кредитов. Но из-за долгов оценка компании невысока, указывает близкий к размещению источник, попросивший об анонимности.

Colliers Int. оценил активы РТМ в $548,7 млн. Сейчас у компании 56 торговых объектов общей площадью 546 700 кв. м (44 действующих, шесть на стадии строительства, шесть проектируется). Высокий уровень долга может помешать РТМ разместиться по верхней границе, соглашается с близким к размещению источником директор “Ренессанс пре-IPO фонда” Наталья Иванова. При портфеле проектов в $3,7 млрд девелоперскую компанию Льва Леваева AFI Development инвесторы оценили в $7,3 млрд, напоминает аналитик “Брокеркредитсервиса” Татьяна Бобровская. Но у РТМ нет таких крупных проектов, как у Леваева, а значит, на премию ей рассчитывать не приходится, продолжает аналитик. Тем не менее при стоимости чистых активов (NAV) РТМ (согласно отчету ING – $295,7 млн. – Прим. “Ведомостей”) планы компании выглядят привлекательно, говорит Иванова. А источник, близкий к размещению, подчеркивает, что указанный ценовой диапазон неокончательный – при повышенном спросе акционеры могут поднять их стоимость.