СОБЫТИЯ


Государство поможет построить города. Премьер Михаил Фрадков подписал постановление об экспериментальных инвестпроектах комплексного освоения территорий. Компании, готовые начать застраивать не менее 1 млн кв. м, с земельным участком и документами на застройку, могут получить господдержку в обеспечении коммунальной инфраструктурой, а регионы – на субсидии по строительству автодорог.

Минфин готов финансировать закупку лицензионного программного обеспечения школами, но не раньше 2009 г. Необходимые 2,9 млрд руб. не предусмотрены бюджетами 2007–2008 гг.

“Российские железные дороги” отменили поезд Санкт-Петербург – Таллин, перекрыт мост через Нарву. РЖД объясняет это крайне низкой наполняемостью поезда. Мост через Нарву, расположенный на главной дороге, соединяющей две страны, закрыт для грузовиков весом больше 3,5 т: он находится в аварийном состоянии. Минэкономразвития санкций в отношении Эстонии не готовит.

Прокуратура Самарской области обвинила мэра Тольятти Николая Уткина в вымогательстве взятки. По версии следствия, он требовал 150 млн руб. у “Строй-Финанс” за участок земли, необходимый для завершения застройки набережной “Пальмира” жилыми, офисными и торгово-развлекательными зданиями. Проект стоимостью $1 млрд осуществляется с 2001 г.

ЕС снижает ввозные пошлины на алюминий с 6% до 3%, США повышает на магний. Через два года пошлины на алюминий могут быть отменены совсем, их снижение инициировали восемь новых членов Евросоюза. Минторг США установил антидемпинговые пошлины в 2,3% для “ВСМПО-Ависмы” и 3,8% для Соликамского завода.

Chevron могла знать о взятках, выплаченных правительству Ирака. Компания может признаться в злоупотреблениях в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие” и выплатить штраф в $25–30 млн. В состав совета директоров Сhevron около 10 лет входила госсекретарь Кондолиза Райс.

Греческие журналисты бастуют. Они отменили выпуски новостей, требуя возврата денег пенсионным фондам, купившим по завышенным ценам гособлигации. Из-за скандала в отставку подал министр занятости Саввас Тситуридис.

S&P недовольно российским законодательством о банкротстве. Процедура банкротства остается непредсказуемой для кредиторов, удовлетворению их требований мешают требования государства, акционеров и персонала, пишет рейтинговое агентство.