МБИ отступает


МБИ с 1991 г. занимал принадлежавшее городу пятиэтажное здание площадью 6000 кв. м на Невском пр-те, 58. Арендный договор с вузом заключен до 2041 г., ставка после деноминации – 360 руб. в год. Весной 2006 г. на аукционе Фонда имущества здание приобрело за $17,5 млн ООО “Люка Инвест”, близкое к владельцу холдинга “Адамант” Игорю Лейтису. Долгосрочный договор аренды с МБИ был обременением данной сделки. Новый собственник попытался убедить арендатора согласиться на повышение ставки. Руководство МБИ отказалось, тогда “Люка Инвест” обратилось в суд с требованием расторгнуть договор аренды с институтом как экономически необоснованный. 14 февраля 2007 г. арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ее иск.

МБИ пытался оспорить это решение. Вчера апелляционная инстанция арбитражного суда отклонила жалобу института, признав законным решение о расторжении собственником здания долгосрочного договора аренды с институтом.

Руководство МБИ не согласно с этим решением и намерено дойти до Высшего арбитражного суда, сообщил вчера “Ведомостям” вице-ректор МБИ Дмитрий Леострин.

По оценкам управляющего партнера Агентства развития и исследований в недвижимости Игоря Горского, ставки на этом участке Невского – от $600 за 1 кв. м в год.

Шансов остаться на Невском, 58, у института немного, считает он. “Судя по всему, в договоре были допущены нарушения”, – говорит Горский. Впервые успешно оспорен основной фактор, понижающий цену на торгах Фонда имущества, радуется он.

Пока идут судебные тяжбы, МБИ присмотрел участок на правом берегу Невы, где собирается, по словам Леострина, построить новый учебный комплекс площадью 40 000–50 000 кв. м. Прав на этот участок у МБИ пока нет.