Ресурсный национализм


Ограничение доступа к ресурсам – “ресурсный национализм” – и усиление роли госкомпаний в добыче нефти стали главными факторами, вызывающими нехватку нефти на мировом рынке, говорится в докладе консалтинговой компании PFC Energy, специализирующейся на нефтегазовой отрасли. “Проблема не в том, что кончается нефть: заканчиваются производственные мощности”, – говорит предправления PFC Робин Уэст. А госкомпании не в состоянии быстро нарастить производство, поскольку из-за политических мотивов ограничивают сотрудничество с международными нефтяными компаниями, владеющими современными технологиями. Вдобавок высокие цены на нефть не стимулируют их вкладывать много денег в рост добычи, говорится в докладе.

Усиление роли госкомпаний – долгосрочная тенденция, считает PFC. До 1961 г. они могли инвестировать в добычу почти в любой стране, кроме СССР и Мексики. А сейчас доступ есть лишь к 10% мировых нефтяных ресурсов. Политические факторы ограничивают рост добычи в Мексике, Венесуэле, Иране, Ираке, Кувейте и России, говорится в докладе. Ограничивает добычу и Саудовская Аравия, а вместе эти семь стран контролируют 65% мировых резервов и 45% добычи нефти.

В Венесуэле добыча снижается из-за проведенной правительством Уго Чавеса национализации отрасли. В России добыча будет оставаться стабильной, считает PFC. Зато при помощи иностранных инвесторов быстро растет добыча в Казахстане, Анголе и Нигерии. А Бразилия создала “сильную и инновационную национальную нефтекомпанию” – Petrobras, но вскоре и она будет вынуждена снизить темпы роста добычи. В итоге, считает Уэст, спрос перерастет предложение, произойдет резкий рост цен, а затем снижение спроса и переход на заменители нефти. Гендиректор Conoco Phillips Джим Малва согласен, что ограничение доступа международных нефтекомпаний к запасам до такой степени [как сейчас] может привести к ограничению предложения. Приобретение запасов стало серьезной проблемой, жалуется он. Предвидит проблемы с предложением и замминистра энергетики Великобритании Питер Траскотт.

В России объем добычи в ближайшее время действительно не будет расти, но это едва ли связано с политическими ограничениями на работу западных компаний, полагает Стивен Дашевский из “Атона”. У российских компаний есть ресурсы и технологии для наращивания производства, но потенциал легкого увеличения добычи исчерпан, считает замначальника департамента инвестиционного анализа “Лукойла” Геннадий Красовский. (Использованы материалы FT.)