СОБЫТИЯ


Белоруссия вдвое увеличила субсидии российским нефтяникам. Бюджетные cубсидии на переработку нефти в Белоруссии увеличены с $24 до 90% от российской пошлины (в апреле – мае – $45,3/т), сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Компенсирован будет $41 с тонны.

Российское правительство поддержало проект Бургас – Александруполис. Оно высказалось за ратификацию соглашения с Болгарией и Грецией о строительстве нефтепровода.

Депутат Анатолий Аксаков хочет придумать русские эквиваленты англоязычных финансовых терминов. В письме первому вице-премьеру Сергею Иванову он призывает филологов, финансистов, юристов и чиновников к работе с тем, чтобы заменить эквивалентами такие термины, как road show, лид-менеджер, букранер, IPO.

ЕСПЧ призывает Россию ратифицировать протокол по правам человека. Председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста говорит, что это улучшит качество рассмотрения российских дел и пропускную способность суда. Протокол ратифицирован 46 государствами Европы. Вчера же ЕСПЧ удовлетворил иск родственников Шамиля Ахмадова (55 000 евро), убитого во время зачистки в селе Аргун.

Президент Украины Виктор Ющенко уволил судью Конституционного суда за нарушение присяги. Премьер-министр Украины Виктор Янукович расценил этот шаг как отказ от “с трудом достигнутого компромисса”.

Депутаты “Справедливой России” требуют от мигрантов знания русского языка. Законопроект о том, что для получения разрешения на работу надо сдать языковой экзамен, внесли депутаты Госдумы Александр Крутов и Hиколай Леонов.

Депутаты Республики Коми требуют запрета пить пиво на улицах. Их законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет по экономической политике Госдумы.

Минэкономразвития не предлагает дифференцировать налогообложение дачных домиков. Подготовленные ведомством поправки упорядочивают зонирование и установление регламентов в отношении земельных участков, предоставляемых под дачное строительство.

Новым главкомом ВВС стал генерал-полковник Александр Зелин. Уволен Владимир Михайлов, новым главкомом стал его зам. Начальником штаба ВВС стал генерал Игорь Хворов, экс-командующий Дальней авиацией.