Вышел из доверия


Указ президента об отрешении от должности Короткова в связи с “утратой доверия” был опубликован, когда в Благовещенске заканчивался рабочий день. Коротков, как говорит его пресс-секретарь Евгений Дуюнов, к этому времени покинул здание администрации. Тем не менее он успел распространить заявление, в котором посетовал, что президент, “занятый важными государственными делами”, с ним так и не встретился, но выразил уверенность, что назначенный Путиным и. о. губернатора заместитель Короткова Александр Нестеренко “не подведет ни область, ни президента”.

В марте облпрокуратура возбудила против губернатора уголовное дело по ст. 286 УК (превышение полномочий) за то, что в 2003 г. он предписал региональной энергетической комиссии поднять тариф на электроэнергию, чтобы за счет вырученных средств профинансировать местный футбольный клуб. В апреле к этому делу добавились обвинения еще по трем статьям УК – 285 (злоупотребление полномочиями), 285-1 (нецелевое расходование бюджетных средств) и 293 (халатность) – за разнообразные нарушения в расходовании бюджетных средств на общую сумму в 123 млн руб. Вчера Коротков еще раз заявил, что не виновен и будет сотрудничать со следствием. Экс-губернатор находится под подпиской о невыезде.

По словам источника в администрации президента, безусловно, главным мотивом отставки стали эти четыре уголовных дела. Но и экономическая ситуация в области оставляет желать лучшего, “в регионе наблюдается резкое падение социально-экономических показателей”, добавляет источник. Он не видит противоречий в том, что президент сначала оказал доверие губернатору, а потом уволил его. Более того, даже полезно продемонстрировать, что и доверие президента не спасает губернатора, если он действительно виновен, отмечает собеседник “Ведомостей”.

Коротков стал первым губернатором из числа поставивших вопрос о доверии к себе, отрешенным за утрату этого доверия, напоминает бывший сотрудник одного из федеральных органов исполнительной власти, занимавшийся проблемами области. Коротков не только не смог достичь успеха в депрессивном регионе, но и сумел поссориться с руководством “Единой России”, продолжает источник “Ведомостей”. Накануне переназначения Коротков обещал помочь ей на выборах в облсовет, но вместо этого поддержал блок “За развитие Амурской области”. Лидер единороссов Борис Грызлов, заявляя вчера о поддержке указа Путина, добавил, что Коротков несколько раз просился в партию, но не был принят, а критические статьи в прессе о губернаторе, которые писал глава местных единороссов Константин Шипунов, и были выражением мнения партии.