Царство продаж


С начала мая рынок спикировал уже на 3,65%. “Люди сами ищут негативные новости, чтобы закрыть свои позиции”, – описывает поведение инвесторов Воротницкий. Одним из таких поводов в пятницу стал отчет Goldman Sachs, посвященный пересмотру рекомендаций по акциям компаний российского ТЭКа, уверен стратег Альфа-банка Эрик Депой. Снижения рекомендаций по обыкновенным акциям “Роснефти” (потенциал падения – 15%), “Новатэка” (13%) и “Лукойла” (5%), а также по “префам” “Транснефти” (11%) оказалось вполне достаточно, чтобы заставить инвесторов продавать наиболее ликвидные бумаги, рассуждает Депой. По итогам торгов акции “Роснефти” подешевели на 1,68%, “Лукойла” – на 3,04%, “Сургутнефтегаза” – на 3,25%, “Газпрома” – на 1,98%.

У инвесторов есть опасения, что цены на нефть не удержатся на нынешнем уровне, отмечает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. В пятницу нефть Brent подорожала на 0,02% и стоила в Лондоне $65,8/баррель. Подливают масла в огонь и события на китайском рынке, который проявляет признаки перегрева, добавляет Депой. Индекс Shanghai Composite добрался в четверг до нового максимума – 4049,7 пункта. “Если китайский рынок упадет, за ним рухнет и российский”, – беспокоится Депой.

В минувший четверг индекс РТС снизился на 1,12% – российский рынок подвела коррекция на мировых торговых площадках, а также отсутствие новых инвестиционных идей. Продолжил падение рынок и в пятницу, опустившись еще на 2,47% до значения 1845,44 пункта. В этом году игроки в ожидании коррекции начали фиксировать прибыль в конце апреля, как раз перед майскими праздниками, вспоминает главный трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий. По данным EPFR Global (бывший Emerging Portfolio Fund Research), за три недели, с 18 апреля по 9 мая, отток из фондов России и СНГ составил $170,2 млн. Для сравнения: из всех фондов стран BRIC, в том числе России, за это же время “утекло” $227 млн. Почти все рынки мира в конце недели были “слабыми”, и позиции на российском рынке, который движется вслед за мировым, закрывали практически все игроки – хедж-фонды, спекулянты и др., рассказывает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов.

Активные продажи на рынке спровоцировало и IPO ВТБ, говорит Насардинов: “Игроки специально забирали наличность, чтобы заплатить за акции ВТБ”. Размещение ВТБ стало одним из поводов для падения котировок Сбербанка на 4%, а пятничное закрытие реестра акционеров банка – другим, рассуждает аналитик “Финама” Ольга Беленькая. “Нужно осознать, что с появлением на бирже такого серьезного конкурента, как ВТБ, акции “Сбера” расти, как прежде, не будут, – указывает она. – Перед IPO ВТБ мы наблюдали резкий рост акций Сбербанка, но теперь пришло время зафиксировать прибыль”. К концу года акции “Сбера” подорожают, прогнозирует Беленькая, ведь несмотря на общее негативное движение банковский сектор привлекателен и популярен у инвесторов.

Начало недели должно пройти под знаком позитива, если и мировые рынки будут вести себя спокойно, надеется Насардинов. Воротницкий говорит, что инвесторы наверняка будут перекладываться из нефтяных бумаг в акции компаний других секторов.