На подступах к Indosat


Индонезийским рынком “Альфа” открыто заинтересовалась в декабре 2006 г. Тогда президент Альфа-банка Петр Авен встретился с президентом Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, выразил готовность “инвестировать в телекоммуникационный и другие секторы экономики Индонезии до $2 млрд” и получил от главы Индонезии заверения в поддержке. А в марте Altimo заняла у Deutsche Bank $1,5 млрд под инвестпроекты на “быстро растущих рынках Южной и Юго-Восточной Азии”.

Altimo намерена приобрести долю в индонезийском сотовом операторе Indosat, принадлежащую сингапурской ST Telemedia. Об этом сообщили сингапурские газеты The Straits Times и The Business Times (со ссылкой на индонезийскую Koran Tempo). В 2002 г. сингапурская компания выкупила у индонезийского правительства 42% Indosat, чем вызвала недовольство некоторых политиков в этой стране, напоминает The Straits Times. В октябре 2006 г. федерация профсоюзов сотрудников госпредприятий пожаловалась на ST Telemedia в антимонопольную службу, обвинив сингапурцев в доминировании на сотовом рынке страны и искусственном завышении тарифов. В апреле 2007 г. профсоюз отозвал жалобу, но ряд индонезийских депутатов взялись лоббировать продолжение расследования. Ссылаясь на копии слайдов презентации, якобы подготовленной менеджерами Altimo, “работающими над предложением о выкупе”, The Straits Times пишет, что это расследование организовано и оплачено Altimo. По данным газеты, каждый из депутатов получил по $1,7 млн. На запрос “Ведомостей” представитель The Straits Times вчера не ответил.

Теперь, по данным The Straits Times, Altimo хочет убедить правительство Индонезии выкупить у ST Telemedia 42% Indosat, чтобы затем самой приобрести 27% этого оператора. Правда, высшие правительственные чины не поддерживают этот план, пишет The Straits Times со ссылкой на источники в правительстве Индонезии.

В ответ Altimo распространила пресс-релиз, в котором “опровергает все слухи и домыслы о недобропорядочном исполнении инвестиционных планов”. “Мы считаем индонезийский сотовый рынок крайне привлекательным и готовы инвестировать в него до $2 млрд, но решение о конкретном проекте пока не приняли”, – говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Рыночная стоимость 42%-ной доли Temasek в Indosat составляла вчера $1,72 млрд.

Представитель Indosat г-н Вибисоно не стал комментировать ситуацию. “Мы тоже читали в газетах про планы Altimo, но не можем комментировать отношения акционеров”, – заявил он “Ведомостям”. Сотрудники торгпредства и посольства Индонезии в Москве отказались от комментариев. А представитель ST Telemedia отослал “Ведомости” к недавнему заявлению своей компании. “У ST Telemedia долгосрочный взгляд на инвестиции в Indosat, – говорится в заявлении. – Купив акции компании в 2002 г., мы укрепили ее финансовое состояние, усилили компетенцию менеджеров и технологические возможности <...> Мы осведомлены о сильном интересе разных сторон к приобретению наших акций Indosat <...> и читаем с интересом и большой озабоченностью о переговорах между индонезийской стороной и зарубежными компаниями <...> Если в сообщениях прессы окажется хоть сколько-нибудь правды, мы будем глубоко разочарованы”. До сих пор, говорится в заявлении, между ST Telemedia и индонезийским правительством сохранялись “хорошие рабочие отношения”.

В организации черных пиар-кампаний Altimo обвиняют не впервые. В марте норвежская Telenor – партнер Altimo по “Вымпелкому” (29,9% голосующих акций) и “Киевстару” (56,5%) направила в коммерческий арбитраж Нью-Йорка документы, подтверждающие, по ее мнению, что Altimo проводит на Украине пиар-кампанию против норвежцев. Altimo это отрицала. Президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен не стал обсуждать действия Altimo в Индонезии. “Я читал об этом в газетах, но всех обстоятельств не знаю”, – говорит он.