СТРАНА ЧУДЕС: Мистика пионерии


Ну, началось: страна вступила в юбилейную неделю – 85 лет пионерии. В регионах, говорят, проходят некие загадочные пионерские марафоны – причем под патронажем местных администраций, изыскавших на это дело лишние деньги (122-й закон про монетизацию отменил субсидирование подобных мероприятий, а Герман Греф лично вычеркнул две статьи таких расходов в связи с “отсутствием аргументации их существования”). Богатая Москва будет гулять особо широко, с костром на Воробьевых горах, концертами и массовым приемом несовершеннолетних (2500 невинных душ) в пионеры – с торжественной клятвой в верности заветам неизвестно кого. Лидеры разнообразных санкционированных молодежных движений – “Наших”, “Молодой гвардии”, “Местных” и т. д. – уже высказались в том духе, что хватит воспроизводить “поколение пепси”, пора воспитывать патриотов в коллективе. Хотя никто еще не доказал, что отказ от кваса и индивидуализм есть прямой путь к измене Родине.

Формально использование несовершеннолетних в политических акциях и агитация детей у нас запрещены, но нынешние совратители несовершеннолетних всегда смогут отмазаться: дескать, помогаем старушкам, убираем территорию, поем хором, что ж такого. Хотя кто мешает помогать и петь без клятвы и патронажа администрации, неизвестно. Тимуровцы как-то обходились без субсидирования и обкомов, а как только пионеров загнали под обком с ленинским зачетом и отчетными тетрадками, от энтузиазма не осталось и следа.

Другое дело – настоящие пионерские легенды. Страшные истории, рассказанные на ночь в пионерлагере, вылазки в соседнюю палату с зубной пастой наперевес, костры и драки с деревенскими, первые танцы и первые поцелуи – все это вовсе не достижения пионерской организации, но вещи, связанные с ней неразрывно у многих поколений бывших советских людей. Сама атмосфера пионерства несла в себе некую оккультную силу – культ огня-костра, одновременно полувскинутые руки, горны и барабаны, иконка с кудрявым младенцем на груди...

Оккультизм и мистика пионерии при этом вовсе не сродни оккультизму гитлерюгенда, хотя ритуалы были в общем похожи. Уж и не знаю, почему – вряд ли дело исключительно в превосходстве коммунистической идеологии или советского характера. Может быть, просто оттого, что мы были правы, а они – нет. Да и юный Ленин на груди у пионеров все-таки был сугубо внешним атрибутом, вполне отвлеченным в отличие от реального Гитлера, который свел с ума миллионы немцев.

Зюганов сейчас вспоминает пионеров-героев, сознательно отдавших свои детские жизни в войну. Отдать детскую жизнь – за Сталина, за командира, за поимку шпиона – тоже типичный культ безбожной идеологической организации, презирающей и человеческую жизнь, и историю с жертвоприношением Авраама. Бог не хочет таких жертв, а обком хочет. Советские пионеры принесли клятву и выполнили ее, а какую клятву возьмут с детей в ближайшую субботу – неизвестно.

Судя по всему, нынешние власти всерьез взялись за возрождение именно пионерии, а никакой другой организации – ну хоть скаутской, например. Хорошо, если нечаянно обнаруженные лишние деньги пойдут только на пионерлагеря, костры и хоровое пение – но это вряд ли. Раз речь зашла о борьбе с безыдейным “поколением пепси”, без ленинских – или каких там еще – зачетов не обойтись. Мощной детской организации по типу пионерской необходим культ. И каким будет этот культ, еще большой вопрос.