Леваев набивает портфель


В начале мая AFI Development продала на LSE 19,1% своих акций (в виде GDR) за $1,4 млрд. Эти средства компания начала тратить. Вчера она сообщила, что приобрела две российские компании, владеющие несколькими офисами (116 000 кв. м) и земельным участком (10,8 га) на Косинской улице. Сумма сделки – $243 млн, других подробностей в сообщении нет. В самой компании от комментариев отказались. Представители двух консалтинговых фирм уверены, что речь идет о бизнес-парке “Косинская плаза” фирмы Placon (управляющее подразделение ГК Plaza Сonstruction). По словам одного из них, этот проект выставлялся на продажу примерно по такой цене, он имеет именно такую площадь и территорию. “Кроме того, на этой улице просто нет других объектов для покупки”, – добавляет он. Сотрудник Placon сделку не подтвердил, но и не опроверг, сообщив, что сейчас объект снят с продажи.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает сумму сделки адекватной. Объект, говорит он, находится в промзоне, а в подобных бизнес-центрах ставки аренды могут составлять $150–300 за 1 кв. м в зависимости от площади помещений: “Они рассчитаны на тех, кто хочет существенно снизить свои издержки на аренду офиса”.

“Косинская плаза” не первый проект AFI Development, купленный у Placon. Ранее она приобрела офис Plaza H2O (9000 кв. м) на Павелецкой набережной. Сумма сделки составила $26,6 млн.

Помимо офисов, AFI Development планирует построить на этой территории торговый комплекс площадью 70 000 кв. м. Гендиректор DTZ Дэвид О’Хара считает, что на его строительство необходимо потратить примерно $1300 за 1 кв. м ($91 млн за все).

Во вчерашнем сообщении также говорится о завершении переговоров о покупке 50% в кипрской компании. Речь идет о 50% кипрской компании Beslaville Management, которой принадлежит фирма ООО “Желдоруслуги”. На эту компанию зарегистрирован земельный участок площадью 0,2 га и восемь зданий общей площадью более 2000 кв. м на Грузинском Валу. В меморандуме AFI Development говорится, что продавцом выступит российская “Сат Девелопмент”, а сумма сделки составит $60 млн, которые будут выплачены двумя равными траншами (второй – после получения разрешения на строительство от мэрии Москвы). Связаться с гендиректором “Сат Девелопмент” Андреем Есионовым вчера не удалось. Опрошенные участники рынка об этой компании ничего не знают.

Тем не менее партнеры хотят на этой территории построить к 2011 г. многофункциональный комплекс “Тверская плаза IV” площадью 91 200 кв. м, из которых 63 200 кв. м составят офисы класса А, 2900 кв. м – торговые площади и 25 000 кв. м – подземная парковка. Общий объем инвестиций в проект, согласно оценке Jones Lang LaSalle, – $187,7 млн, после окончания строительства его цена вырастет до $358,9 млн.