СОБЫТИЯ


В России усиливается региональная и социальная дифференциация. К такому выводу пришла Программа развития ООН (ПРООН). Наиболее благополучными регионами с точки зрения условий для жизни (средний доход, возможности образования, продолжительность жизни) ПРООН считает Москву, Тюменскую область, Петербург, Татарию. Самые неблагополучные – регионы Южного округа, и положение там почти не улучшается.

Россия вступит в ОЭСР. Организация экономического сотрудничества и развития сегодня объявит о начале переговоров о вступлении новых членов. В первоочередных кандидатах – Россия, Чили, Израиль, Эстония и Словения. Затем настанет очередь Китая, Бразилии, Индии и ЮАР. Сейчас в ОЭСР входит 30 промышленно развитых стран.

Рынкам остался месяц. За этот срок все розничные рынки должны пройти перерегистрацию по новым правилам, а все регионы – принять законы, регулирующие их работу в соответствии с новым законом, напоминает вице-премьер Александр Жуков.

Правительство даст госгарантии на займы для обеспечения инфраструктурой нового жилья. Согласно утвержденным правилам гарантия может быть предоставлена на 50% долга. Отбирает компании, которые могут получить гарантии, Росстрой.

Несколько высокопоставленных чиновников Белоруссии осуждены за взятки. Экс-начальник управления Минобороны Владимир Талай осужден на 11 лет, экс-директор департамента ценовой политики минэкономики Анатолий Пупко – на девять.

Депутаты готовят законопроект о регулировании цен. Об этом рассказала зампред комитета по экономической политике Елена Панина. Министр экономразвития Герман Греф против его принятия.

Единороссы готовы одобрить трехлетний бюджет. Депутаты при этом, сказал замруководителя фракции Владимир Пехтин, потребуют дополнительного повышения стипендий и пенсий.

Чиновники против сделки между “Газпромом” и СУЭК. Антимонопольная служба против создания совместного предприятия, но подчинится, если противоположное решение примет правительство, сказал руководитель службы Игорь Артемьев. Минэкономразвития направило в правительство доклад, в котором выражаются сомнения, что сделка целесообразна, сказал чиновник ведомства. Морально поддерживает коллег и Минпромэнерго, говорит его сотрудник.