Упрямый “Самараоргсинтез”


Одиннадцатый апелляционный суд отменил вчера решение самарского арбитража, признавшего незаконным предписание УФАС понудить “Нефтехимию” к заключению договора с “Самараоргсинтезом” по подаче и уборке вагонов. Решение вступило в законную силу со вчерашнего дня. Как заявила “Ведомостям” представитель “Нефтехимии” Ольга Толмачева, компания намерена обжаловать решение апелляционной инстанции.

Противостояние “Самараоргсинтеза” и “Нефтехимии” длится почти год. “Самараоргсинтез” и “Нефтехимия” расположены на площадях бывшего завода “Этанол”, но вся инфраструктура принадлежит “Нефтехимии”. После того как собственником завода стал “Ренова-Оргсинтез”, “Нефтехимия” на 170% повысила тарифы на использование ее коммуникаций для “Самараоргсинтеза”, но тот отказался их принять. Периодически “Нефтехимия” отключала предприятие от тепла и электричества, и завод останавливался. Доступ к коммуникациям предоставлялся, когда компании при участии региональных властей приходили к устной договоренности. Конфликт обострился в марте этого года, когда “Нефтехимия” вновь отключила “Самараоргсинтез” от коммуникаций. Гендиректор “Самараоргсинтеза” Олег Вигулярный тогда назвал это инструментом давления “Ренова-Оргсинтеза”, который уже обратился к акционерам “Самараоргсинтеза” с предложением о продаже предприятия, но положительного ответа еще не получил. Сейчас завод не работает.

Стороны не могли также прийти к соглашению и об услугах по обслуживанию подвижного состава “Самараоргсинтеза” из-за того, что “Нефтехимия” подняла тарифы. “Самараоргсинтез” обратился в арбитраж, который 28 марта обязал “Нефтехимию” заключить договор с “Самараоргсинтезом” по подаче и уборке вагонов.

Решение апелляционного суда фактически обязывает “Нефтехимию” заключить договор с заводом и лишает ее одного из козырей в переговорах о продаже с собственниками “Самараоргсинтеза”, которые продолжаются уже несколько месяцев, сообщил “Ведомостям” источник в “Ренове”. Теперь “Самараоргсинтез” может вести переговоры с “Реновой” на равных, полагает Вигулярный. По его словам, переговоры по продаже “Самараоргсинтеза” начались в марте – после первого решения суда в пользу завода. Очередная победа добавляет шансов компании завершить их в свою пользу. Условия переговоров он раскрывать отказался.

Пресс-секретарь “Реновы” Андрей Шторх отказался от комментариев.

Предписание УФАС вступило в законную силу и “Нефтехимия” должна его исполнять, считает руководитель арбитражной группы юрфирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский, это укрепляет позиции “Самараоргсинтеза”, хотя о полной победе говорить пока рано, считает он. А специалист юридической фирмы “Князев и партнеры” Владимир Юрасов сомневается, что решение апелляционной инстанции имеет большое значение, поскольку “Нефтехимия” еще может отстоять свои интересы в кассации.