ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Пиратского ПО стало меньше

ВЕДОМОСТИ – Уровень пиратства на российском рынке программного обеспечения сократился в 2006 г. на 3 п. п. до 80%, сообщили IDC и Ассоциация производителей ПО BSA. Россия покинула двадцатку стран, где уровень пиратства наиболее высок (возглавляет этот список Армения). Потери производителей ПО от пиратства в России составили $2,2 млрд.

ХАРТФОРД

Yahoo! предъявлен иск

ИНТЕРФАКС – Юридическая компания Schatz Nobel Izard подала классовый иск в окружной суд Калифорнии к интернет-компании Yahoo!, обвиняя ее в незаконно полученных доходах. Истец считает, что Yahoo!, а также некоторые ее менеджеры нарушали федеральный закон о ценных бумагах США, делая не соответствующие действительности заявления, касающиеся финансовых результатов компании. Большинство обвинений связано с эффективностью рекламных технологий компании, достоверностью предоставляемой рекламодателям информации и стоимостью размещения рекламных баннеров. Иск подан от лица инвесторов, которые приобретали акции Yahoo! с апреля 2004 г. по июль 2006 г.

МОСКВА

Чиновники не оставят Ковыкту

ИНТЕРФАКС – Проверка Ковыктинского газоконденсатного месторождения (контролируется ТНК-BP) и “процесс отзыва лицензии” будут продолжены, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В феврале Роснедра выдали предписание об отзыве лицензии, но запрет на его исполнение на днях выдал арбитражный суд Иркутской области.

ПАРИЖ

Абрамовичу сватают трубы

РЕЙТЕР – Акции французского производителя труб Vallourec резко выросли на слухах о том, что российский миллиардер Роман Абрамович интересуется долей в компании, сообщили дилеры и инвесторы. Речь идет о возможности покупки 5%, сказал один из фондовых менеджеров. Акции Vallourec выросли на 2,5%. Представитель компании отказался прокомментировать слухи.

МОСКВА

ФАС не будет препятствовать “Роснефти”...

РИА НОВОСТИ – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласует “Роснефти” все сделки по покупке активов ЮКОСа, пообещал глава ведомства Игорь Артемьев. У “Юнитекса”, купившего сбытовые активы ЮКОСа на аукционе, еще есть 10–12 дней на предоставление данных в ФАС о структуре собственности, добавил он.

МОСКВА

...но против продажи СУЭК

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – ФАС одобрит СП “Газпрома” и СУЭК, о котором они объявили в феврале, если так решит правительство, заявил руководитель службы Игорь Артемьев. Но сама ФАС и “ряд других ведомств” направили в аппарат премьера доклад о нецелесообразности такой сделки, добавил он. Поручения составить такой доклад премьер не давал, уточняют два федеральных чиновника.

БУДАПЕШТ

“Лукойл” собрался в Черногорию

ИНТЕРФАКС – “Лукойл”, венгерская MOL Nyrt, хорватская INA Industrija Nafte d.d. и еще три компании заинтересованы в покупке черногорской государственной нефтегазовой компании Montenegro Bonus, пишет венгерская газета Jutarnji List со ссылкой на представителя MOL.