Всё как у Путина


Обсуждать выполнение задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в ежегодных посланиях, единороссы будут в течение месяца на четырех круглых столах, рассказал источник в партии. Обсуждение внутриполитической части посланий пройдет 17 мая под руководством первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова.

В течение месяца единороссы проведут еще три круглых стола: о социальной политике и демографии; об экономике и инфраструктуре; о внешней политике и обороне. А 22 мая лидер “Единой России” Борис Грызлов прочтет аналитический доклад “Реализация плана Путина партией “Единая Россия”, говорит секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

Ежегодные послания президента Грызлов назвал “стратегией развития России” и обещал реализовывать этот план и после 2008 г. Курирующему социальную политику единороссу Андрею Исаеву план президента в его сфере предельно ясен: “Путин показал магистральный путь развития пенсионной системы”. Из последнего послания президента Исаеву понравились гарантии сохранения уровня пенсионного возраста и предложение повысить пенсии. Он допускает, что эти предложения изменят программу партии.

“Путин остается самым высокорейтинговым политиком, и ассоциация с ним позволит партии власти улучшить свой электоральный результат”, – говорит политолог Алексей Макаркин. “Единороссы пытались написать несколько программ, делали ставку то на социальную тематику, то на русский вопрос, но все это неинтересно избирателю”, – добавляет Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. Но в отличие от 2003 г. теперь монополия единороссов на близость к президенту разбита “Справедливой Россией”, отмечает Макаркин.

Партии Миронова и Грызлова уже поссорились из-за права быть ближе к Путину. Во время выборов в Красноярске Грызлов возмущался рекламой эсеров с лозунгом “Новый курс президента”.

В ответ соратники Миронова обвиняют товарищей Грызлова в беспринципности. Единороссы колеблются вслед за сменой курса, считает член центрального совета “Справедливой России” Оксана Дмитриева. “Тезис президента в последнем послании о направлении средств стабфонда на развитие высоких технологий – это смена экономического курса, а единороссы просто подстраиваются”, – возмущается Дмитриева.