Двойной проигрыш


Возможная отмена отдельной тарификации звонков на мобильные не отменяет оплату их приземления на сети сотовых операторов. “Мы в любом случае оказываем услугу завершения вызова на свою сеть и в соответствии с законодательством РФ должны получить доход от оказания данной услуги по тарифам, согласованным в договорах о присоединении”, – говорит руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Елена Прохорова. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская и пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева также не считают, что поправки должны изменить ситуацию для их компаний. МТС и “Мегафон” по-прежнему будут выставлять счета операторам фиксированной связи за звонки своим абонентам, говорят они.

Звонки с городских телефонов на мобильные не должны отдельно оплачиваться абонентами безлимитных тарифов, заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. “Люди, выбравшие безлимитный тариф, с нашей точки зрения, не должны платить за звонки на мобильные телефоны, потому что безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает все услуги”, – объяснил он. По словам Реймана, Мининформсвязи разработало соответствующие поправки к постановлению правительства “О госрегулировании тарифов на услуги связи”, предполагающие отмену оплаты таких звонков.

При этом Рейман заметил, что предложенное на прошлой неделе ФАС введение посекундной тарификации при звонках с фиксированных телефонов – “ненужное изменение”. 10 мая замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что абоненты разговаривают 300–400 минут в месяц и округление неполных минут разговора в большую сторону может приводить к ущемлению их интересов. Ввести посекундную тарификацию сложно, поскольку потребуется замена большого количества оборудования на сетях, что может привести к повышению тарифа, сказал Рейман.

По данным iKS-Consulting, во втором полугодии 2006 г. (плата за звонки с фиксированного на мобильный введена с 1 июля прошлого года) звонки на мобильные принесли компаниям “Связьинвеста” порядка $300 млн, а вся их выручка составила примерно $1,76 млрд. Около $190 млн ушло на выплаты сотовым операторам за приземление звонков. Таким образом, межрегиональные компании “Связьинвеста” могут потерять до 17% выручки от 38% безлимитных абонентов, т. е. порядка 6,5% выручки, а еще более 4% они должны будут заплатить сотовым операторам. В сумме выходит более 10% выручки.

Как они компенсируют эти потери? Представитель “Связьинвеста” отказался от комментариев. А пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская лишь напомнила, что ее компания установила максимальную стоимость безлимитного тарифа и уже не сможет повысить ее в этом году.