ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Наконец рост


В среду отечественный рынок наконец-то порадовал инвесторов. Индекс РТС вырос на 1,65% до 1856,57 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $52,5 млн. Традиционно позитивный настрой инвесторов был вызван положительной динамикой на зарубежных биржах, а решающим фактором стала публикация хороших статданных по экономике США, полагает аналитик “Велес-Капитала” Илья Федотов. Инвесторы отыгрывали и рост мировых цен на нефть, которые с начала прошлой недели поднялись на 6%, а индекс РТС за это же время опустился на 5%, добавляет аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов: “Это необычная ситуация, как правило, корреляция индекса и нефти достаточно сильна”. Впрочем, по некоторым бумагам рост объясняется лишь технической коррекцией – игроки покупают сильно подешевевшие акции, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Бумагами дня стали акции РАО ЕЭС (+4,43% в РТС и +3,89% на ММВБ). Участники рынка до сих пор находятся под впечатлением от заявления Анатолия Чубайса о том, что реформа энергетики идет полным ходом, замечает Муркин. Кроме того, он предполагает, что в этих бумагах сильна стратегическая покупка. Хорошую динамику показали акции “Газпрома” (+3,02% в РТС) и “Роснефти” (+2,8% на ММВБ).

Эксперты считают, что рост котировок продолжится как минимум до конца недели. Индекс РТС прошел важный уровень сопротивления в 1850 пунктов, на американских биржах продолжается рост, поэтому есть надежда, что в четверг российский рынок порадует движением вверх, говорит управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. По оценке аналитика “Ак Барс Финанс” Александра Парамонова, вчерашний рост стал первым внятным положительным движением рынка за последние недели и это вселяет осторожную надежду в разворот рынка. Если это произойдет, то российские бумаги будут догонять мировые рынки, несколько оторвавшиеся от нас во время нашей затянувшейся коррекции, добавляет эксперт.

Курс доллара относительно рубля снизился до отметок 25,73–25,77 руб./$. Торги на ММВБ проходили достаточно спокойно на объемах чуть ниже среднего. Падение американской валюты было вызвано вышедшими накануне слабыми данными по движению капитала и индексу потребительских цен в США, отмечает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Эксперт считает, что коррекционное укрепление доллара завершилось и теперь можно ожидать, что рост евро продолжится и цены достигнут новых максимумов.

На денежном рынке уровень рублевой ликвидности продолжает оставаться высоким, ставки по МБК не превышали 2,75–3,25% годовых.