САЙТ ДНЯ: Космоснимки


Сегодня тот нечастый случай, когда о сайте можно говорить скорее авансом, нежели по первым результатам. Поскольку ожиданий гораздо больше, чем реально сделанного. Сайт “Космоснимки” (www.kosmosnimki.ru) в Интернете успели окрестить “русским Google Maps”, что в начале мая привело к огромному интересу пользователей и, как следствие, к выходу сервера из строя на несколько дней. Но пока этот сервис стоит рассматривать как огороженную стройплощадку, на которой начали рыть котлован. Представить себе, каким будет готовое здание (если оно вообще будет построено), пока трудно.

Сайт предоставляет посетителям доступ к космическим снимкам, объединенным в мозаику. На момент написания этой колонки из таких снимков были целиком выложены карты Москвы, Московской и Калужской областей. Также можно найти Тверь, Владимир и Тулу. Правда, снимки пока не очень высокого разрешения (6 м на 1 пиксель) – на тех же Google Maps (http://maps.google.com) или Yahoo Maps (http://maps.yahoo.com) фотографии – во всяком случае, столицы и области – гораздо более детальные. Здесь же разглядеть свой дом вам вряд ли удастся. Впрочем, авторы “Космоснимков” обещают, что в ближайшее время в бесплатном доступе появятся фотографии большего разрешения (до 1 м на 1 пиксель), а также снимки Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фотокарту можно таскать мышкой в любом направлении, и это не единственная функция, которую принято ассоциировать с Google Maps. Например, здесь есть возможность скопировать ссылку на найденный фрагмент. Можно получить и код для размещения найденного участка в онлайновом дневнике или на сайте. Поиск работает по названиям населенных пунктов, а также географическим координатам, нужно лишь ввести значения широты и долготы через пробел или запятую. Правым кликом на карте ставятся метки-флажки, которые можно сопровождать примечаниями и соединять между собой. В последнем случае вам тут же выдадут общую длину соединений на карте, а если линия получится замкнутой, то и площадь очерченной области или областей, если их несколько. Если вы пользуетесь GPS-навигаторами с программой OziExplorer, то тут же можете скачать файл, который сохранит все ваши метки и перенесет их в навигатор.