Вместе выгодней


Вчера Arcelor Mittal сообщила, что ее чистая прибыль в I квартале 2007 г. составила $2,25 млрд – больше ожиданий аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, которые прогнозировали рост до $2,03 млрд. За аналогичный период прошлого года чистая прибыль составила примерно $1,6 млрд (отчетность объединенной компании ведется с лета 2006 г., когда Mittal купила Arcelor).

Юридически слияние Arcelor и Mittal будет оформлено лишь к концу 2007 г., однако компания уже чувствует выгоду от объединения. Как следует из заявления Arcelor Mittal, ежегодная экономия на масштабах составит около $1,6 млрд; уже сейчас она достигла $573 млн.

После объявления результатов акции компании на торгах в Амстердаме выросли на 1,8% до 43,21 евро, однако затем котировки пошли вниз, и к вечеру падение составило 0,9%.

EBITDA составила $4,35 млрд. Ранее Arcelor Mittal прогнозировала $4–4,2 млрд, консенсус-прогноз аналитиков составлял $4,25 млрд. “Мы полагаем, что во II квартале EBITDA будет еще выше, – заявил Лакшми Миттал, президент и гендиректор корпорации. – В основном это обусловлено улучшением показателей в американском, азиатском и африканском подразделениях, а также в СНГ”. Доля Arcelor в квартальной EBITDA составила 49%.

Хотя объем поставок сократился по сравнению с I кварталом 2006 г. на 3,2% до 27 млн т, продажи в денежном исчислении благодаря росту цен на сталь выросли на 5,5% до $24,48 млрд. “Объем продаж оказался на 5% выше моего прогноза, – говорит Германн Рейт, аналитик BHF Bank. – Сказалась благоприятная ситуация и с ценами, и с поставками в Америке и Европе”.

После слияния подразделения корпорации развивались неравномерно. По оценке Рейта, показатели у Arcelor выглядят более внушительно, чем у Mittal, которая владеет рядом предприятий в Северной Америке, где спрос сейчас не очень высок, а также в Китае, где цены на сталь недавно снизились. (WSJ, 16.05.2007, Александр Силонов)