Ахмедов зашел с севера


Ахмедов представлял администрацию Кубани в Совфеде с декабря 2004 г. Он взялся строить на курорте Красная Поляна спортивно-развлекательный комплекс “Карусель” стоимостью $350 млн, а в феврале 2005 г. перевел “Нортгаз” на налоговый учет из ЯНАО в Краснодарский край. Однако, по словам Ахмедова, в конфликте с “Газпромом” ему это не помогло. Уже в июле 2005 г., после мирового соглашения с газовой корпорацией, “Нортгаз” вновь зарегистрировался в ЯНАО. Недостроенную “Карусель” Ахмедов продал “по себестоимости” (около 260 млн руб.) бизнесмену Ахмету Билалову, а остальные проекты – краевой администрации.

Весной 2007 г. губернатор Александр Ткачев продлил свои полномочия, и по закону правительство края должно было выбрать нового представителя в СФ. В среду законодательное собрание проголосовало за кандидатуру заместителя полпреда в Южном округе Александра Починка.

Ахмедов же решил стать сенатором от Ненецкого АО – по его словам, “предложение поступило от региона, “Газпрома” и руководства Совета Федерации”. Это место оставалось вакантным после отставки сенатора Александра Сабадаша в декабре 2006 г. В четверг за Ахмедова проголосовало Законодательное собрание НАО. По словам руководителя пресс-службы заксобрания Алексея Клинышева, Ахмедов пообещал ненецким депутатам работать над законодательной базой, а также привлечь благотворительные организации для решения проблем округа. “Ведомостям” сенатор сказал, что будет продвигать проект создания в НАО трех портовых ОЭЗ. Он подчеркнул, что формально пока остается сенатором от Кубани – вопрос о его избрании представителем НАО Совфед рассмотрит 25 мая.