Индустрия замедлилась


В I квартале 2007 г. промышленное производство выросло на 8,4% по сравнению с началом 2006 г. Локомотивом роста стали обрабатывающие отрасли – объем их выпуска за три месяца вырос на 14,5%.

В январе – феврале успех промышленности экономисты списывали на погоду. Эта зима выдалась намного теплее, чем год назад, что сыграло на руку строителям и стимулировало очень высокий спрос на стройматериалы. В марте индекс промышленного роста снизился по сравнению с февральским лишь немного – с 8,7 до 7,9%. В марте, не отличавшемся погодой от прошлогоднего, эксперты объясняли высокие темпы роста быстро растущим спросом на промышленные товары и массированными инвестициями в конце 2006 г.

Апрельские данные, опубликованные вчера Росстатом, разочаровали оптимистов. Индустрия по сравнению с прошлым апрелем прибавила всего 4,6% – примерно таким темпом она росла в 2006 г.

Замедлился прирост добычи полезных ископаемых. Нефти извлекли лишь на 1,7% больше прошлогоднего (в I квартале – на 4,2%). А скорость роста обрабатывающих производств упала вдвое, до 7%. Снижение производства электроэнергии, газа и воды, наоборот, замедлилось (теплой зимой спрос на энергию был низким).

Снизилась скорость роста большинства отраслей, говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. Конъюнктурные факторы, стимулировавшие рост индустрии в I квартале, исчерпали себя и нынешний темп “не вызывает удивления”, отмечает он.

Апрельское замедление было ожидаемо, говорит Валерий Миронов из Центра развития. Если исключить влияние экстремальных прошлогодних холодов (из-за них объем промышленного выпуска в начале года был низок), в I квартале 2007 г. промышленность превосходила этот уровень не на 8,4%, а лишь на 6%, подсчитал он.

Индустрия не способна стабильно расти таким темпом, как в январе – марте, полагает главный экономист “Ренессанс Капитала” Владимир Пантюшин.

“Мы предполагали, что снижение динамики произойдет еще в марте, – говорит экономист “Траста” Евгений Надоршин. – Но инерции первых месяцев и загруженности производств хватило и на высокие показатели апреля”. Надоршин полагает, что по итогам года промышленность вырастет на 5–6%.

В этом диапазоне и другие прогнозы. Сальников ожидает роста на 5%, Пантюшин – на 5,5%, Миронов более оптимистичен: 6%. Минэкономразвития прогнозирует, что индустрия прибавит 5,2%.