ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Вырасти не получилось


Но во второй половине дня картина изменилась – азарт покупателей иссяк и рынок начал снижаться. По словам трейдера Альфа-банка Константина Шапшарова, сброс бумаг усилился к открытию Америки. В итоге рынок не смог удержать завоеваний предыдущего дня. Индекс РТС упал на 0,72% до 1843,24 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $62,2 млн. В целом ситуация остается прежней, замечает Шапшаров, крупные инвесторы (и российские, и иностранные) не готовы вкладывать деньги в российские акции. На рынке царят спекулянты, поведение которых зависит от новостного потока. Разгонять рынок вверх – это прерогатива крупных игроков, соглашается Андреев. Вчера индекс потерял не так много, но столь быстрая и легкая смена настораживает игроков, заставляя все чаще вспоминать май прошлого года, говорит эксперт. По мнению начальника управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александра Соболенко, пока нет фундаментальных факторов, способных вернуть наш рынок в русло долгосрочной восходящей тенденции. Во-первых, отток средств нерезидентов хотя и замедлился, но не прекратился. Во-вторых, российским игрокам не удалось подхватить волну роста, начавшуюся на других развивающихся рынках, например в Бразилии и Китае. Так что у желающих инвестировать в акции, вероятно, появится шанс приобрести бумаги на более низких уровнях, заключает Соболенко.

В начале торгов все выглядело вполне оптимистично, говорит вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев: “Развитые рынки подросли, развивающиеся чувствовали себя замечательно, азиатские – тоже неплохо, нефть немного понизилась после выхода данных по запасам, но в общих чертах все настраивало на рост”. До обеда котировки потихоньку подрастали, игроки покупали “телекомы”, энергетику и нефтянку.

В четверг стоимость доллара относительно рубля заметно повысилась, на ММВБ сделки совершались на уровнях 25,7950–25,8250 руб./$. Торги проходили достаточно активно, замечает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко, доллар укрепляется после выхода достаточно неплохих данных по американской экономике, которые свидетельствуют о продолжении роста. Вряд ли в ближайшее время ситуация на валютных рынках сильно изменится, считает эксперт, вероятно, доллар сохранит достаточно стабильные позиции относительно рубля и евро. Впрочем, не исключены небольшие колебания в рамках диапазона 25,75–25,85 руб./$.

На денежном рынке наблюдался избыток рублевой ликвидности, однодневные кредиты стоили 2–2,5% годовых.