Спец из Петербурга


Нынешний губернатор Камчатки Михаил Машковцев уже давно заявил, что не будет губернатором нового края. Возникли проблемы и у губернатора Корякского АО Олега Кожемяко: на прошлой неделе коммунисты, контролирующие корякский парламент, заявили, что не утвердят его в случае внесения такой кандидатуры. На должность главы края бывший полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский сватал в 2005 г. предпринимателя Виктора Вексельберга, а в феврале этого года такое предложение из Кремля поступило и Роману Абрамовичу, но тот предпочел остаться главой Чукотки. Источник в постпредстве Камчатской области говорит, что на вакантный пост рассматривалась и кандидатура бывшего вице-президента “Роснефти” Николая Борисенко.

Но назначен будет курирующий вопросы взаимоотношений с муниципалитетами вице-губернатор области, 40-летний Алексей Кузьмицкий, уверен источник, уточняя, что 16 мая тот побывал на встрече с Владимиром Путиным. А источник в администрации президента вспоминает, что в направленном в апреле полпредом в Дальневосточном округе Камилем Исхаковым первоначальном списке фамилии Кузьмицкого не было, но он рассматривался в качестве перспективной кандидатуры. “За губернаторство до последнего боролись Кожемяко и экс-губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин”, – вспоминает собеседник “Ведомостей”, но сейчас высоки шансы Кузьмицкого. Еще один высокопоставленный источник в Кремле не стал отрицать, что Кузьмицкий на днях встречался с Путиным и может стать губернатором, но и подтверждать это отказался.

Кузьмицкий появился в области в мае 2005 г. Комментируя тогда его назначение, Машковцев отметил, что сделал это по личной рекомендации Владимира Путина. Тогда же еще одним вице-губернатором Камчатки был назначен выходец из УФСБ Евгений Лаухин. Слухи об отставке Машковцева ходили давно и он остался на посту именно потому, что региональную команду разбавили варягами, которым надо было набраться опыта, полагает политолог Александр Кынев. По его оценке, наиболее высокие шансы имеет Кузьмицкий. Сейчас президент при назначении глав регионов руководствуется не их лояльностью, а тем, может ли им доверять сам Путин, отмечает политолог Дмитрий Бадовский.