Управляющим открыли индексные фьючерсы


Теперь покупка фьючерсов на индексы на росте рынка сможет заменить несколько десятков сделок по покупке акций, говорит управляющий директор УК “Брокеркредитсервис” Владимир Солодухин. При падении рынка, продав фьючерс на индекс, управляющий захеджирует себя от убытков, в то время как раньше он должен был продавать бумаги 15–20 высококапитализированных компаний, чтобы активы фонда не обесценивались, продолжает он.

Уже летом управляющая компания сможет инвестировать деньги клиентов по доверительному управлению в срочные расчетные контракты, в том числе покупать фьючерсы и опционы на индекс. Об этом говорится в новом порядке деятельности по управлению ценными бумагами, подготовленном Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и на днях зарегистрированном Минюстом. Одновременно нормативным актом установлены повышенные требования по раскрытию информации, рассказывает замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов, клиенты смогут оперативно реагировать на действия управляющего с точки зрения формирования портфеля.

Сейчас доверительные управляющие могут покупать только ценные бумаги, к которым расчетные деривативы, в том числе на индексы, не относятся, рассказывает зампред правления РТС Роман Горюнов. В новом документе эти ограничения сняты.

Это повысит эффективность управляющих: на фондовом рынке прекратился рост, а на срочном рынке можно заработать при любых движениях, говорит Горюнов. По его оценкам, произойдут двукратный рост объема торгов индексными контрактами и увеличение счетов доверительного управления (сейчас на срочном рынке РТС зарегистрировано 403 счета).

УК “Брокеркредитсервис” планирует использовать эту возможность, уверяет он. Это даст, например, возможность формирования коротких и маржинальных позиций по индексам и бумагам с минимальным отвлечением средств, добавляет старший портфельный менеджер “Ренессанс Управление инвестициями” Александр Крапивко.

“Хорошая новость”, – соглашается управляющий директор по инвестициям “КИТ Фортис Инвестментс” Владимир Цупров. “Мы пока не придумали, какие новые услуги предложим клиентам в этой связи”, – оговаривается он. По его словам, полезнее было бы, чтобы это ограничение было снято и для ПИФов: “Нам было бы интересно создать розничный продукт, который мог бы использовать хеджевые стратегии”.