ВКРАТЦЕ


Росгосстрах” и “Капитал Страхование” расторгли соглашение

ВЕДОМОСТИ – Прокуратура Центрального района Волгограда в начале мая подала иск о признании незаконными разработанных “Возрождением” условий ипотечного кредитования, сообщил прокурор Александр Расстрыгин. Истец намерен обязать “Возрождение” исключить комиссии за расчетное и кассовое обслуживание счета заемщика из текста кредитных договоров. По его словам, с марта прокуратура начала проверять 30 банков на предмет нарушений банковского законодательства и незаконных операций. Иск к “Возрождению” стал первым, сейчас готовятся иски против ряда банков, в числе которых Альфа-банк и “Русский стандарт”.

МОСКВА

Lafarge построит завод в Калужской области

ИНТЕРФАКС – Французская компания Lafarge, крупнейший в мире производитель строительных материалов, планирует инвестировать более 200 млн евро в строительство цементного завода в Калужской области. Как сообщил гендиректор Lafarge Жорж Моризо, мощность завода составит 5000 т цемента в день, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2009–2010 гг.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – “Росгосстрах” и “Капитал Страхование” расторгли генеральное соглашение о партнерстве от 7 ноября 2006 г., сообщила пресс-служба ФАС. “Росгосстрах” и “Капитал” предполагали отказаться от применения демпинга по отношению друг к другу и выступать на рынке сообща. Стороны подписали соглашение о расторжении партнерства 26 апреля 2007 г.

ВОЛГОГРАД

Прокуратура вступилась за заемщиков

МОСКВА

Акционеры ММВБ обсудили IPO

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры ЗАО “ММВБ” на годовом собрании вчера обсуждали вопросы повышения капитализации биржи, в том числе тему IPO ММВБ, заявил заместитель председателя Банка России Константин Корищенко. “Ответа на вопрос, когда и сколько, нет”, – заявил Корищенко, отвечая на вопросы журналистов по поводу IPO.

МОСКВА

“Блокпост” проиграл два иска

ВЕДОМОСТИ – Общественная организация “Блокпост” проиграла в судах первой инстанции иски против банка “Уралсиб” (о законности обязательного страхования при ипотечном кредите) и Росевробанка (о законности комиссий по ипотечным кредитам).

ИЗМИР

“Татнефть” идет в Турцию

ИНТЕРФАКС – Власти Турции утвердили список из 18 потенциальных покупателей 51% акций государственной химической компании Petkim Petrokimiya Holding стоимостью более $700 млн, сообщило агентство Bloomberg. Среди претендентов на покупку “Татнефть”, нефтеперерабатывающее предприятие Tupras, консорциум, в который входит крупнейший в мире производитель пропилена Basell Holdings BV и турецкая Demiroren.

МОСКВА

“Свердловэнерго” недоплатило 6 млрд руб.

ИНТЕРФАКС – “Свердловэнерго”, входящему в ТГК-9, могут быть предъявлены налоговые претензии более чем на 6 млрд руб., причем под выплату свыше половины этой суммы рискует попасть ТГК-9. Об этом говорится в заключении Baker & McKenzie, юридического консультанта ТГК-9.