Немцы уже доминируют


В сделках между российскими финансовыми компаниями подобное бывало: когда ВТБ в 2005 г. покупал Промстройбанк (ПСБ), ПСБ пришлось продать все свои депозиты юрлиц в Смоленской области и закрыть там филиал. “В страховом секторе были только отказы: например, “Ингосстраху” отказывали в покупке активов в Новосибирске, “Росно” – в Воронеже, “Росгосстраху” – в Уфе”, – вспоминает Кашеваров.

В пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о выдаче немецкому концерну Allianz разрешения на покупку 100% “Прогресс-Гаранта”. Сделка может быть закрыта уже на следующей неделе, сообщил гендиректор “Прогресс-Гаранта” Олег Пятаков, но сумму не назвал.

“Любому будет льстить такой контрагент, как Allianz – мировой лидер и самая продвинутая на страховом рынке иностранная компания из тех, что есть в России. Вопрос не в деньгах, а в потенциале, который они видят в этих компаниях”, – говорит Пятаков и добавляет, что новые акционеры планируют сохранить команду менеджеров и сам он останется на прежнем посту.

Гендиректор “Росно” Ханнес Чопра до закрытия сделки от комментариев воздержался, а представитель Allianz Эдуард Стипич лишь подтвердил факт переговоров.

ФАС разрешила покупку с условием, что “Прогресс-Гарант” продаст не связанной с Allianz стороне часть активов в двух регионах: договоры личного страхования в Мурманской области и договоры страхования ответственности в Тамбовской области в течение трех месяцев с момента совершения сделки. По словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, это первый случай, когда усиление присутствия иностранной компании в России создает угрозу конкуренции на финансовом рынке.

Пятаков назвал условие ФАС небольшой ценой за сделку с немцами.

“Скорее всего, Allianz планирует занять лидирующую позицию на рынке страхования России. “Прогресс-Гарант” не подходит под определение крупного страховщика, однако своих целей немцы вполне могут достичь, скупая как раз такие компании”, – говорит гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн.

Гендиректор “Альфастрахования” Владимир Скворцов считает разумным подходом сочетание органического роста с ростом за счет поглощений.

По словам аналитика “Интерфакс-ЦЭА” Анжелы Долгополовой, рыночная доля Allianz с покупкой “Прогресс-Гаранта” увеличится примерно на 1%.

Всего, по оценке Скворцова, у Allianz будет около 6% рынка.

В феврале Allianz собрала 97% акций “Росно”, выкупив 49% у АФК “Система” за $750 млн.

10% “РЕСО-Гарантии” за $150 млн на прошлой неделе купил ЕБРР.

“Прогресс-Гарант” был не столь лакомым куском для инвесторов, как “Росно” и “РЕСО-Гарантия”, у которых солидный опыт работы, широкая сеть филиалов и узнаваемые бренды, говорит Долгополова: “Сегодня большинство страховщиков стремятся продаться на волне ажиотажа, а компании наподобие Allianz готовы купить их по цене, превышающей реальную”.

По оценке аналитика, сумма сделки могла составить $250–350 млн, причем первая цифра ближе к реальной стоимости, а вторая – к цене, которую платят немцы.