Белоруссия разбудит Иран


Между Белоруссией и Ираном “установились отношения стратегического партнерства”, сказал белорусский президент Александр Лукашенко. Ахмадинеджад согласен: отношения с Белоруссией он назвал “одним из приоритетов” внешней политики Ирана. Взгляды двух стран на международную проблематику “созвучны”, заметил он.

Двусторонний товарооборот между Ираном и Белоруссией, однако, пока невелик: в 2006 г., по данным “РИА Новости”, – $35,5 млн. В подписанном вчера коммюнике стороны декларировали желание довести торговлю “в ближайшей перспективе” до $500 млн в год (товарооборот Белоруссии и России в 2006 г. – $19,9 млрд).

Центральное место в переговорах занимала тема нефтяного сотрудничества. Президенты одобрили согласованный в начале мая “Белоруснефтью” (входит в состав концерна “Белнефтехим”) и иранским правительством план совместной разработки нефтяного месторождения Джуфейр. Принципиальная возможность такого сотрудничества была оговорена еще в меморандуме, подписанном в Тегеране в ноябре 2006 г.

Производительность Джуфейра, по данным белорусских СМИ, около 1,5 млн т нефти в год. Разрабатывать его “Белоруснефть” планирует совместно с вьетнамской госнефтекомпанией Petrovietnam, говорит руководитель минского исследовательского центра Ecoom Сергей Мусиенко. Выбор партнера связан с наработанным опытом и высоким уровнем доверия к Вьетнаму и компании Petrovietnam, говорит он. Неожиданно для белорусов Ахмадинеджад предложил поучаствовать и в разработке находящегося там же газового месторождения.

Будет развиваться сотрудничество в области машиностроения и в банковской сфере. В Иране работает предприятие MAZ Iran (сборка белорусских грузовиков). Но наибольший интерес для Ирана представляет сотрудничество в области ПВО, считает руководитель отдела товарных рынков газеты “Белорусы и рынок” Александр Алесин. Иранцы, говорит он, заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими производителями элементной базы для военной электроники, а также в помощи в создании автоматизированной системы управления ПВО. Алесин не исключает, что Иран получит часть выведенных в Белоруссии в 2006 г. в резерв зенитных ракетных комплексов С-125 (всего 64 пусковые установки) после их модернизации.

После введения Россией в 2007 г. экспортной пошлины на поставляемую в Белоруссию сырую нефть ($57/т) Минск предпринял переговоры об участии в добыче нефти в различных частях мира. В марте Лукашенко подписал с президентом Венесуэлы Уго Чавесом соглашение о создании СП “Белнефтехима” и Petroleos de Venezuela SA по добыче нефти на месторождении Хунин-1 (2 млн т в год) и доступе к перспективным месторождениям. К 2010 г. добыча в Венесуэле с белорусским участием должна вырасти до 5 млн т. В мае Лукашенко достиг с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым согласия предоставить “Белоруснефти” месторождения.

В Белоруссии добыча нефти в 2006 г. составила 1,78 млн т, в России закупается около 20 млн т в год. Пока усилия Лукашенко позволяют говорить лишь об ограниченной диверсификации источников сырья, а до серьезного ослабления энергозависимости от России еще далеко, говорит Стивен Дашевский из “Атона”.