Кто они такие, эти русские?


Местные лучше

Опыт “Евраза” и “Северстали” показывает, что, купив иностранный актив, русские хозяева отнюдь не стремятся насадить там русский менеджмент. “Мы многое меняем в работе наших предприятий, обмениваемся технологиями, но опираться стараемся на местных”, – рассказывает замгендиректора по производству “Северстали” Грегори Мэйсон. Из 11 нынешних топ-менеджеров Severstal North America (SNA) семеро работали еще в Rouge Industries, из активов которой “Северсталь” выстроила свое американское подразделение (о компаниях см. врез на стр. А7). Из русских в SNA только Сергей Кузнецов, а в итальянской “дочке” “Северстали”, Lucchini, – Игорь Молибог, оба финансовые директора. У Lucchini на момент покупки был вакантен пост гендиректора, но “Северсталь” наняла на эту должность итальянца Джованни Джиллерио. “Мы посчитали, что ему будет легче отстроить отношения с людьми”, – объясняет Мэйсон.

В зарубежных компаниях “Евраза” русских менеджеров вообще нет. Приобретая успешную компанию, “Евраз” заинтересован в сохранении управленческой команды, говорит вице-президент компании Ирина Кибина. Зато иностранцы хорошо мотивированы. По данным газеты The Oregonian, Джеймс Деклюсин, гендиректор американской Oregon Steel, купленной “Евразом” за $2,3 млрд, получит чуть больше $6 млн благодаря удачному закрытию сделки. “Евраз” также выплатит ему три годовые зарплаты в $620 000 и трехлетний бонус в случае его отставки в течение трех лет, сообщила Oregon Steel американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Аналогичные условия увольнения оговорены еще для семи менеджеров.

В Америке или Италии сохранить команду менеджеров можно, а что делать в Гвинее? Топ-менеджмент гвинейских предприятий UC Rusal в основном состоит из граждан стран СНГ, рассказывает глава представительства UC Rusal в Гвинее Анатолий Панченко. “Мы не покупали готовых структурированных активов. Нам приходилось выстраивать все самим, прививать свою корпоративную культуру, взращивать людей”, – объясняет он. Пока что в представительстве компании работает всего два гвинейца (советниками), а на топ-должностях в двух местных активах – во Фрие и Киндии – еще по два. Но и у UC Rusal есть программа привлечения гвинейцев к управлению: в конце концов, местные специалисты дешевле иностранных, признается Панченко.

Благотворительность, экология и соседские новости

Как понравиться местным жителям? Эту проблему каждый решает по-своему. К примеру, “Русал” профинансировал строительство водопровода во Фрие. А “Северсталь” пожертвовала жителям Миссисипи деньги на покупку школьных автобусов и строительство библиотеки, говорит бизнесмен, знакомый с деятельностью компании в США. Но важнее всего доказать, что вы собираетесь развивать актив. “Люди судят по результатам, а не по обещаниям, – замечает Мэйсон. – А чтобы быть успешным, надо быть членом общества”.

Чтобы люди понимали, кто такие эти русские, “Северсталь” начала выпускать в Дирборне на английском и арабском (в Дирборне сильная арабская диаспора) издание Neighborhood News (“Соседские новости”). Благодаря этому люди больше узнали о “Северстали” и четырехлетней инвестпрограмме SNA, утверждает Бонни Ордас, управляющий директор одного из департаментов мэрии Дирборна. Хотя за PR-кампании отвечают местные специалисты, идея с Neighborhood News принадлежит замгендиректора “Северстали” Вадиму Махову, говорит Мэйсон.

На Западе любят, когда компания уделяет внимание экологии. SNA посадила много деревьев вокруг завода, с удовлетворением отмечает директор другого департамента мэрии – Барри Мюррей. В 2004–2005 гг. несколько жителей Дирборна судились с SNA по поводу загрязнения воздуха. Теперь компания строит две воздухоочистительные установки, напоминает Мюррей.

Недавно SNA заключила и новый контракт с профсоюзом United Automotive Workers, куда входят ее работники. Профсоюз поддерживал “Северсталь” с самого начала, ведь US Steel, которая была ее конкурентом в борьбе за Rouge Industries, хотела закрыть горячую часть производства, оставив только перекат.

“Евраз” пришел в США как собственник совсем недавно. Поэтому некоторые и сейчас с трудом произносят название компании, признается журналист одного из местных изданий. Хотя есть и такие, кому знакомо имя Романа Абрамовича (владеет долей в “Евразе”), говорит он. Кстати, из-за Абрамовича у “Евраза” чуть не возникла проблема. Еще до закрытия сделки с Oregon Stееl Financial Times написала, что американские власти намерены проверить, не связан ли “Евраз” через него с Кремлем. Регулирующие органы это не комментируют, разрешение на сделку было выдано в положенные сроки. Представитель губернатора Теда Кулонгоски Анна Рихтер Тейлор от комментариев для этой статьи отказалась. Но это был тревожный сигнал. Если русская компания покупает актив в США, американцам не так важно, как она заработала свои деньги, в каких темных делах была замешана в 90-е, замечает Наталья Егорова, аналитик компании Black Helterline, базирующейся в Портленде. “Зато если есть основания думать, что Кремль имеет хоть какое-то влияние на компанию, на нее будут смотреть с подозрением”, – заключает Егорова. Никакой специальной программы по работе с местным населением у “Евраза” нет, утверждает Кибина.

Зарплата, футбол и сусу-радио

В Гвинее дружба бизнеса с местным населением и работниками – лучшая защита инвестиций, отмечает Панченко. “Гвинея – одна сплошная семья, все родственники. Отношения с жителями – это одновременно и отношения с местными властями. Поэтому мы понимаем, что если заручимся поддержкой местного населения, то оградим себя и от неприятностей с властями”, – рассказывает он.

“Русал” в этом преуспел. Поначалу были социальные конфликты, из-за жесткой борьбы с воровством на предприятиях. “Но условия труда постоянно улучшаются, растет зарплата. Так что люди чувствуют себя по-другому и к нам по-другому относятся, – замечает Панченко. – Даже в период недавних забастовок в Гвинее наши люди работали”.

Кроме взаимоотношений с гвинейцами, UС Rusal приходится заботиться о быте командированных в страну специалистов. Есть пять основных точек их расселения, вдобавок для них создана специальная зона отдыха с интернет-кафе, ресторанами, спортивными объектами и проч. Телевидение транслирует два канала из России – “Первый” и РТР. Гвинейцы – очень дружелюбные люди и русские совершенно свободно передвигаются по стране, ходят на местные рынки, говорит Панченко. СССР оказал поддержку в борьбе за независимость Гвинеи и строил часть объектов, которыми теперь управляет UС Rusal, так что русских в стране любят. На одном из предприятий даже есть специальный язык – бокситстроевский. “Когда приехали первые специалисты строить рудник, они выучили 50 слов на французском, остальное коверкали. А гвинейцы выучили 50 слов на русском. Получилось что-то вроде нового диалекта, который до сих пор используется”, – рассказывает Панченко.

Гвинейским работникам UC Rusal рассказывает о себе через “Вестник “Русала”. Но вербальные коммуникации в этой стране гораздо более эффективны, отмечает представитель компании Вера Курочкина. “Многие рабочие вообще читать не умеют, поэтому мы организуем на радиостанциях специальные программы, в том числе и на языке сусу”, – поясняет она. “Африканцы особенно любят красивое шоу, и в Гвинее помимо стандартных для страны торжеств мы проводим Дни металлурга, привозим популярных российских артистов”, – говорит Курочкина.

Еще UС Rusal строит в Гвинее футбольные мини-стадионы, в Канакри их уже шесть штук, рассказывает Панченко (в 2005–2007 гг. затраты составили более $360 000). Курочкина добавляет, что компания профинансировала и строительство центрального стадиона во Фрие. Это недешевое удовольствие, стадион во Фрие стоил, по словам Курочкиной, около $100 000. По инициативе и при поддержке компании с 2001 г. в Гвинее проходит ежегодный турнир по футболу на Кубок президента Лансаны Конте. UC Rusal берет на себя большую часть расходов ($120 000), связанных с подготовкой и проведением турнира и сопровождающих его мероприятий. Компания взяла на себя обязательство поддерживать турнир в течение 20 лет.

Если для UС Rusal гвинейский футбол – удачная находка, то для “Северстали” итальянский чуть не стал проблемой. Итальянские СМИ после покупки Lucchini начали писать, что русские купят и местный футбольный клуб Brescia (тогда играл в серии А). “Нам предлагали купить его и в шутку и серьезно – приходилось объяснять, что мы любим футбол, но мы в другом бизнесе. Мы серьезная металлургическая компания”, – вспоминает Мэйсон.

Местные власти, авторитеты и старейшины

Когда в прошлом году “Северсталь” потерпела неудачу в борьбе за Arcelor, российские чиновники говорили о западной русофобии. Нормальные люди везде друг к другу относятся адекватно, возражает Мэйсон. Он знает, о чем говорит. “Северсталь” настолько комфортно ощущает себя в США, что решилась строить в Миссисипи абсолютно новое производство – Severcorr стоимостью около $800 млн. Это один из самых больших индустриальных проектов в штате. “Благодаря ему Миссисипи сумел привлечь к себе новый завод Toyota”, – рассказывает Мэйсон.

Партнером главного владельца “Северстали” Алексея Мордашова в проекте является Джон Корренти, экс-президент американской Nucor. Американского ветерана стальной отрасли вовсе не смущает, что его партнеры русские. “Эти парни очень умны. Они агрессивны, смотрят вперед, понимают стальной бизнес и отлично видят свои возможности на американском рынке”, – говорит он. Американские компании, по его словам, не хотят увеличивать свои мощности, они боятся, что лишние 3 млн т стали (такова мощность Severcorr) повлияют на внутренний рынок, поэтому найти партнера среди них было бы трудно. Японцы и европейцы, по мнению Корренти, слишком задумчивы, медленно принимают решения, чего нельзя сказать о “Северстали”.

В США взаимоотношения с властями “Северсталь” строит через местных менеджеров. Правда, главный владелец “Северстали” Алексей Мордашов и Махов лично знакомы и с губернатором Мичигана Дженнифер Гранхольм, и с ее коллегой из Миссисипи Хейли Барбоур. Два года назад Мичиган и мэрия Дирборна выдали “Северстали” налоговый кредит в $48 млн – под обещание инвестировать $250 млн в реконструкцию бывшей Rouge Industries. SNA – второй по величине налогоплательщик в Дирборне после Ford, говорит представитель мэрии Рэнди Кобл: в 2006 г. завод заплатил $7,1 млн налогов. “SNA – ценный член бизнес-сообщества Мичигана. Мы благодарны “Северстали” за ее вклад в экономику штата и сохранность рабочих мест на ее заводе”, – замечает Майкл Шор, глава пресс-офиса корпорации экономического развития Мичигана. А в Италии, где силен семейный бизнес, связи с властями “Северстали” помогает отстраивать семья Луккини, у которой россияне купили компанию, считает бизнесмен, знакомый с менеджерами “Северстали”. “Все ключевые решения мы принимаем вместе. Трудно себе представить лучшие отношения с миноритариями, чем у нас. Мы даже название Lucchini не стали менять”, – говорит Мэйсон.

В каждой стране своя специфика ведения бизнеса. “К примеру, с американцами можно встретиться, договориться, пожать руки, подписать протокол и делать дело. С европейцами сначала надо выработать человеческий контакт, иначе с бизнесом ничего не получится”, – рассказывает Мэйсон. “В Гвинее ты не можешь просто привести человека на какое-то совещание, посадить его рядом, чтобы он что-нибудь записывал. Его обязательно надо представить, иначе будут считать, что ты не проявляешь уважения”,– делится Панченко. А когда вводится новый объект, например спортивная площадка, его обмывают не шампанским, а кровью – жертвоприношение в присутствии старейшин и вождей, по словам Панченко, является обязательным.