Мэр, молодой и “красный”


На воскресных выборах мэра Волгограда Гребенников набрал 32,47% голосов, кандидат от “Единой России” депутат Госдумы Василий Галушкин стал третьим – 20,35%. Явка составила 38%.

Досрочные выборы были назначены после отставки мэра – единоросса Евгения Ищенко, арестованного за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство. Губернатор Николай Максюта призвал горожан проголосовать за единоросса Галушкина. Но за четыре дня до голосования замруководителя исполкома “Единой России” Юрий Олейников распространил заявление, в котором отметил, что все фавориты гонки “имеют самое прямое отношение к партии”. “Отставание Галушкина от Гребенникова к выборам выросло до 10%”, – вспоминает источник в исполкоме партии. Накануне выборов Гребенников встречался с председателем партии Борисом Грызловым, подтвердил вчера секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, приветствовав победу коммуниста. Гребенников получал гарантии, что не будет снят, а единороссы спасали свое положение, говорит политконсультант Александр Кынев.

Победе коммуниста предшествовала ожесточенная борьба единороссов и эсеров: в апреле суд снял с дистанции кандидата от эсеров Олега Михеева, лидер эсеров Сергей Миронов отменил визит в Волгоград.

“Гребенников молодой, но известен горожанам, у КПРФ таких кандидатов немного”, – говорит политолог Ростислав Туровский. По его мнению, конкуренция партий власти дала импульс третьей силе. Кынев отмечает, что элита обновляется на муниципальном уровне в условиях назначаемости губернаторов. Сам Гребенников объяснил “Ведомостям” победу усталостью горожан от политической борьбы и ошибочной ставкой единороссов.