Норвежский размах


Весной этого года фонд в результате частного размещения привлек около $350 млн, рассказал “Ведомостям” Петер Клеппе, гендиректор Colliers Bjordal Partners (входит в норвежское отделение Colliers International), которая выступает консультантом Eastern Property. По его словам, в течение 12 месяцев компания собирается приобрести 10 готовых проектов (шесть офисов, два торговых центра, два склада). Азамат Кумыков уточняет, что их совокупная площадь составит не менее 150 000 кв. м, а общий объем инвестиций превысит $350–400 млн.

Клеппе утверждает, что сделки по двум объектам находятся в завершающей стадии. В отчете Colliers International, подготовленном к частному размещению Eastern Property, говорится, что компания планирует до конца года приобрести несколько офисов.

В ближайшее время фонд собирается провести еще одно частное размещение, а его акции будут добавлены в листинг на фондовой бирже Осло. Кумыков говорит, что в результате размещения Eastern Property планирует привлечь “несколько десятков миллионов долларов”.

В отчете Colliers International также сказано, что в качестве первоначальных приобретений указаны офисные комплексы “Северная башня” (135 000 кв. м) в ММДЦ “Москва-Сити” и Hermitage Plaza (31 600 кв. м) рядом с метро “Маяковская”, а также складской комплекс (61 000 кв. м) на Симферопольском шоссе, который строит “Лого-Груп”. Комментировать объекты Кумыков отказался. Представитель “Лого-Груп” Арам Пирузян и сотрудники компании “Северная башня” (создана топ-менеджерами “Северстальтранс”) от комментариев отказались.

Источник, близкий к фонду, утверждает, что ни “Северную башню”, ни Hermitage Plaza Eastern Property покупать не будет, а склад “Лого-Груп” по-прежнему попадает в зону его интересов. Потенциальная стоимость комплекса составляет около $68 млн. В отчете говорится, что внутренняя ставка доходности (IRR) по этому объекту составляет 27% годовых. (Для сравнения: этот показатель по “Северной башне” равен 17% годовых, а Hermitage Plaza – 19%.)