Приятный визит в Европу


Сегодня российский президент прибывает с официальным визитом в Австрию, а завтра в Люксембург. Это первая поездка в Европу после выступления Путина в Мюнхене с критикой США и самарского саммита Россия – ЕС, высветившего противоречия между Москвой и Брюсселем. Источник в Кремле дает понять, что на этом фоне в Вене будет подчеркнуто, что отношения с такими странами старой Европы, как Австрия и Люксембург, не отягощены политическими противоречиями. В Кремле особо отмечают сделанное в марте критическое заявление министра иностранных дел Австрии Урсулы Плассник о планах размещения ПРО США в Польше и Чехии. “Мы отмечаем бережное отношение австрийцев к нашим воинским захоронениям”, – продолжает источник. У России особые отношения с Австрией как со страной нейтральной, со взвешенной позицией, отмечает директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

При этом товарооборот вырос за год на 45%, достигнув 5 млрд евро. После переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером и канцлером Альфредом Гузенбауэром Путин проведет встречу с деловыми кругами двух стран. Его сопровождают предприниматели и менеджеры госкорпораций Виктор Вексельберг, Владимир Якунин, Алексей Миллер, Олег Дерипаска, Сергей Чемезов. Президент РАО “РЖД” Якунин поговорит с австрийскими партнерами о прокладке в этой стране ширококолейной железной дороги для грузовых перевозок. А “Русские машины” Олега Дерипаски, как рассказал “Ведомостям” представитель компании, планируют подписать с австрийской компанией AVL соглашение на разработку дизельного двигателя стандарта “Евро-4” для грузовиков и тракторов

У Путина есть возможность подчеркнуть, что, несмотря на охлаждение между Брюсселем и Москвой, в целом российско-европейские контакты развиваются динамично и их основа – именно двусторонние отношения, констатирует Белов.