РТМ выпала из коридора


Вчера РТМ закрыла книгу заявок. Цена акции должна быть объявлена сегодня, но, как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с результатами размещения, акции РТМ достались инвесторам по $2,3 за штуку. По этой цене книга заявок была переподписана в 1,8 раза, говорит он. Другой близкий к размещению источник уточнил, что компания была оценена по нижней границе. Капитализация РТМ по итогам размещения составит $310 млн (с учетом опциона андеррайтеров – $323,8 млн), а сумма привлеченных средств – $80 млн (с учетом опциона – $92 млн). РТМ собирается продать в РТС до 34 782 610 акций, т. е. до 25,8% акционерного капитала компании с учетом новых акций.

$80 млн – значительно меньше, чем компания рассчитывала выручить. Две недели назад РТМ объявляла ценовой диапазон $2,6–3,25 за обыкновенную акцию, однако снизила ценовой коридор перед размещением. Это связано не со спросом инвесторов, а с переоценкой активов компании, говорит источник, знакомый с ходом размещения. Директор “Ренессанс пре-IPO фонда” Наталья Иванова считает, что компания выбрала не совсем удачное время для размещения. Она напоминает, что в этот же период прошло несколько очень крупных IPO, в результате спрос на акции на рынке заметно упал. “РТМ – не самая известная компания, у нее очень короткая история”, – говорит она. А большинство опрошенных “Ведомостями” инвестбанкиров заявили, что акции РТМ не были им интересны.

Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов называет оценку компании в $310 млн “достаточно адекватной”. Примерно в такую сумму оцениваются ее активы, говорит он. “То, что компания разместилась ниже ценового коридора, – не очень хороший показатель для РТМ, – считает начальник аналитического отдела “Уралсиб-Капитала” Ким Искян. – Возможно, инвесторов не очень устраивала ситуация с высокими долгами у компании”. Чистый долг компании составляет $277,3 млн. Вырученные деньги РТМ планирует вложить в проекты, а также потратить на рефинансирование и погашение существующих долгов.

Акции ОАО “РТМ” разместит SMH Ltd, созданная в равных долях “Мартой” и принадлежащей Эдуарду Вырыпаеву фирмой Pilot. После размещения РТМ проведет допэмиссию из 40 млн ценных бумаг (28,6% от нового уставного капитала) в пользу продающего акционера, который планирует выкупить весь объем выпуска за счет полученных от IPO средств. Акции будут продаваться в РТС, а листинга GDR не будет – на международном рынке бумаги РТМ будут торговаться через брокера по схеме OTC. Организатором IPO выступает ING Bank, соорганизатором – “КИТ Финанс”.