Сработались с ИКЕА


В сентябре 2007 г. “Нижегородский дом и К” приступит к поставкам железобетонных перекрытий для строительства ТЦ “Мега” в Омске. Как сообщил “Ведомостям” генеральный директор “Нижегородского дома и К” Андрей Баранов, контракт с “ИКЕА Россия/Украина” был заключен в марте 2007 г. и предусматривает поставку 85 000 куб. м перекрытий. Параллельно компания отгрузит еще 65 000 куб. м плит для строительства в Подмосковье второй очереди “Меги” в районе “Белая дача”. Общая сумма контрактов – более $3,5 млн. В марте 2007 г. гендиректор “ИКЕА Россия/Украина” Пер Кауфман заявил, что “Мегу” в Омске построят в 2008 г., площадь ТЦ превысит 100 000 кв. м, инвестиции составят около $150 млн.

Гендиректор компании “Ренессанс Констракшен” (генподрядчик “ИКЕА” по строительству ТЦ “Мега” в России) Селчук Караджа подтвердил подписание соглашения на поставку железобетонных плит в Омск и Подмосковье.

В последние три года “ИКЕА Россия/Украина” – самый крупный заказчик “Нижегородского дома и К”. За это время компания поставила железобетонные конструкции для строительства ТЦ “Мега” в Москве, Ростове-на-Дону и Нижегородской области.

По данным “СПАРК-Интерфакс”, “Нижегородский дом и К” сработал с чистым убытком в 770 000 руб. Загрузить предприятие и получить прибыль в 2006 г. помог именно контракт с ИКЕА, говорит Баранов.

“Несмотря на 30%-ное удорожание продукции при перевозке по железной дороге, выгода для обеих компаний есть”, – считает он.

Пресс-секретарь московской компании “Главстрой” Иван Слепцов полагает тем не менее, что экономически невыгодно отправлять железобетонные перекрытия на расстояние более 100 км.

Сибирские предприятия имели все технические возможности для поставок несущих плит-опалубок для “Меги”, утверждает главный инженер-конструктор Региональной строительной компании (РСК, Новосибирск, работает в Омске) Владимир Еранов. Но, как он пояснил, ИКЕА, много лет сотрудничая с нижегородской компанией, имеет от нее гарантии поставок и скидки.

По словам Баранова, 60% плит в омскую “Мегу” поставит “Нижегородский дом и К”, а 40% – один из омских комбинатов. Их продукция, утверждает он, значительно дороже, но со всем объемом заказа нижегородцам, по их собственным расчетам, было не справиться.