Опять в пике


В отличие от России фондовые индексы Китая, Кореи, Сингапура, Индонезии и Филиппин вчера достигли рекордных значений. Ведущие европейские индексы выросли на несколько десятых процента, ростом открылся и рынок США. Поддержку бумагам оказали новости из металлургического сектора: “Норникель” повысил цену предложения за LionOre (+4,1%, см. статью на стр. А1), акции BHP Billiton (+0,6%) выросли на слухах о возможном альянсе с Alcan (+4,2%, см. статью на стр. Б2). Индекс S&P 500, который в последние дни штурмует рекорд в 1527,46 пункта, установленный на пике пузыря в марте 2000 г., вчера на дневных торгах снова перешел этот уровень, поднявшись на 0,4% до 1530.

Нейтральное начало торгов на российском рынке акций вчера обернулось очередной распродажей. Котировки ведущих бумаг активно теряли свои позиции на протяжении всего дня даже при позитивном внешнем фоне, комментирует начальник отдела аналитики для розничных клиентов “Антанты-Капитал” Александр Потавин. Акции РАО ЕЭС в РТС подешевели на 3,02%, “Газпрома” – на 1,59%, “Лукойла” – на 3,03%, “Роснефти” – на 0,98%, “Сургутнефтегаза” – на 4,07%, Сбербанка – на 3,49%.

Упали цены на базовые металлы, констатирует вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. В итоге бумаги “Норильского никеля” потеряли 4,05%. Индекс РТС рухнул на 2,43% до отметки 1815,65 пункта. “Судя по характеру торгов, инвесторов привлекает уровень 1800 пунктов по индексу РТС”, – грустно шутит начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов.

“Обидно до слез: все мировые рынки на подъеме, растут цены на нефть – одна Россия выглядит как изгой”, – сокрушается трейдер крупной инвесткомпании, попросивший не упоминать его имя. Продавать акции западных инвесторов – а именно они, по словам трейдера, вчера задавали тон на рынке – вынуждает политическая обстановка в стране. Результаты саммита Россия – ЕС, действия Росприроднадзора – обо всем этом пишут в западных газетах, и игроки фиксируют свои позиции. К счастью, у рынка короткая память и все может измениться в один момент, надеется трейдер.

У нынешнего падения есть и сезонные причины: накануне лета инвесторы предпочитают обналичить деньги, чем оставаться с акциями на руках, вот и упал спрос на бумаги, добавляет Суверов.

На прошлой неделе Merrill Lynch опубликовал данные ежемесячного опроса управляющих фондами на развивающихся рынках. Хотя доля российских акций в портфелях фондов по-прежнему превышает их долю в модельном портфеле, число таких фондов сократилось до 38% с 43% в апреле. 24% управляющих назвали Россию наименее предпочтительным рынком для инвестиций, тогда как 81% считают наиболее предпочтительным Бразилию (в апреле 57%).

Россию по-прежнему воспринимают как большую нефтегазовую бумагу, полагает Суверов, ведь вес акций компаний ТЭКа в индексе РТС составляет почти 60%. А негативные ожидания инвесторов в связи с будущими публикациями показателей нефтяников не прибавляют популярности их акциям, заключает он.